Казань, Татарстан

Заправка за рубежом: пособие для автотуриста

Новости рынка
Заправка за рубежом: пособие для автотуриста Автомобиль на прокат во время турпоездки или самостоятельное автопутешествие за рубеж – сегодня этим уже никого не удивишь. Но некоторые туристы нередко теряются, когда встречают за рубежом автоматические АЗС или же непонятные знаки на колонках вместо привычных «92» и «95». Вашему вниманию – пособие по заправке машины за рубежом для туристов.

Поскольку наиболее популярное направление отечественных автотуристов – это Европа, говорить мы будем в первую очередь о европейских странах. И эталоном с точки зрения заправки автомобиля здесь безусловно является Германия. Педантичные и аккуратные немцы очень трепетно относятся и к клиентам и к их автомобилям. Почти в любой деревушке здесь есть круглосуточная заправка. Плюс – сопутствующий сервис, магазинчики, кафе. Принимают и наличные, и карточки.

Кстати, по поводу последних. Например, в Западной Украине АЗС с возможностью заправиться по банковской карте крайне мало. По крайней мере так было пару лет назад. Имейте в виду данную особенность карпатских заправок, особенно если уровень топлива близок к нулю.

Но вернемся в Западную Европу. Во Франции, как и в Германии, на скоростных дорогах заправок хватает, но в стороне от них идиллия заканчивается. Количество АЗС резко уменьшается, а те, что есть, работают строго по рабочим дням, и ни в коем случае не ночью. По крайней мере, так происходит во многих деревнях. Кстати, будьте внимательны и не залейте в бензиновую машину дизельное топливо, или наоборот. Местные, французские названия, написанные крупным шрифтом на каждой колонке, не всегда понятны, зато всем известные цифры 95, 98 или интернациональное слово diesel придется поискать.

В солнечной Италии похожая ситуация усугубляется любовью местного населения к наличным. Чем меньше заправка, тем больше вероятность, что ваши карточки не пригодятся. А уж ночью на итальянскую заправку лучше не попадать. Процветает грубое, но скрытое вымогательство. Правда, в полицию жаловаться не на кого, кассира на заправке вы не встретите. Деньги принимает автомат, с обязательной выдачей чека. Вот только сдачу он выдавать отказывается категорически. Если она вам нужна, приезжайте утром с чеком, и кассир с улыбкой и без проволочек вернет ее вам. Транзитному водителю без мелких купюр в кармане остается только посочувствовать.

Испанские заправочные станции - это почти супермаркеты. Нередко можно встретить настоящий ресторан с официантами и недорогими (8-15 евро) обедами. Как и по всей Европе, оплата за топливо производится после заправки. А вот в Мадриде – все наоборот.

В Сербии заправки очень похожи на российские, тем более, что по всем Балканам распространены АЗС российских брендов. Но в целом уровень обслуживания и вежливости персонала схож с нашим – могут и нахамить или неприятно пошутить. Главное – чтобы не с видом топлива!

В Европе, кстати, встречаются заметные ценовые контрасты на АЗС: в Люксембурге, например, автомобильное топливо самое дешевое на континенте, чем активно пользуются жители соседних стран. Та же история - с румынами, которые ездят заправляться бензином на Украину. А приграничные украинцы нередко заглядывают в РФ за более дешевым топливом. Иногда разница может достигать 1,5 раз.

Кстати, дешевый бензин можно найти и на некоторых горнолыжных курортах Швейцарии и Италии. Это следствие отмены пошлин с целью стимулирования приезда туристов.

Традиционно автолюбители западноевропейских стран используют высокооктановый бензин. Последний может быть с пониженным содержанием свинца (unleaded) или обычным (leaded). «Экологический» бензин повсеместно дешевле обычного. Это результат государственного регулирования цен.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис