Казань, Татарстан

Вода в бензобаке – избавляемся от проблемы

Новости рынка
Особенности зимней эксплуатации автомобиля в нашей стране порой заставляют решать необычные проблемы. Например: как удалить воду из бензобака?

Вода так или иначе присутствует в бензобаке почти любого автомобиля, имеющего некоторый пробег. Путей ее проникновения несколько. Во-первых – обычный конденсат. Когда заливаем бензин, в бак попадает атмосферный воздух, имеющий свою влажность (особенно если на улице сыро). Во-вторых, какое-то количество воды попадает непосредственно с бензином. Кстати, даже есть методика замера количества Н2О в бензовозе! Есть и третий путь: некоторые высокооктановые компоненты бензинов гигроскопичны, а потому сами тянут с собой атмосферную влагу, которая и осаждается потом в топливном баке.



Чем опасна вода в бензобаке? Когда ее количество «зашкаливает» за определенный уровень, она вместе с бензином начинает поступать в цилиндры и, естественно, приводит к перебоям в работе мотора. Но самое опасное – скопление воды в топливной системе при отрицательных температурах за бортом. Попадая в топливопроводы и другие «узости» системы питания, вода образует ледяные пробки, намертво запирающие бензину путь от бака к двигателю. Оживить мотор можно, только отогрев его в теплом боксе. Присутствие воды часто проявляется неравномерной работой двигателя, его "захлебыванием" (по ощущениям водителя).

Как же избавиться от воды? Опять же, есть несколько вариантов. Многие автомобили оснащены специальным сливным клапаном, через который можно удалить остатки влаги и бензина из бака. Только главное делать это, имея под рукой необходимое количество бензина - иначе придется бежать на ближайшую АЗС.

Второй вариант умельцы используют как «народный метод»: несмотря на то, что вода не смешивается с бензином, она очень хорошо смешивается с любым спиртом. Залейте в бак около 300 миллилитров чистого спирта, в результате образуется смесь, по плотности сопоставимая с бензином. Эта смесь не замерзнет и без проблем сгорит, как обычное горючее. Говорят, что таким способом можно на 100% обезопасить себя от воды в баке автомобиля!

Главное - не доводить количество воды в баке до максимального уровня

Кстати: в дизель эффективнее залить на 50 литров солярки около поллитра машинного масла. При езде масло и вода от тряски образуют нестойкую эмульсию которая хорошо горит. Если ваш дизель имеет отстойник то лить кроме соляки в нее вообще ничего не надо. И в любом случае избавление от воды что в случае с бензином что с дизелем очень хорошо подгадать перед длинной поездкой. За время которой надо постараться сжечь все топливо до конца, главное занявшись этим не остаться на дороге. Все же на последних литрах лучше заправится до пробки.


Источники:
http://www.zr.ru/a/16473
http://imotoronline.ru/voda-v-benzobake-reshaem-problemu/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис