Казань, Татарстан

Улучшают ли присадки качество топлива по-настоящему?

Новости рынка / 29 августа 2014
Что на самом деле дают современные топливные присадки мотору? Можно ли их использовать без опаски? Большое исследование на эту тему провели сотрудники портала "Автовзгляд"

Среди автомобильных присадок, улучшающих качества топлива, иногда встречаются и образцы, которые могут это самое топливо изрядно подпортить. Подтверждение тому – итоги теста присадок, повышающих октановое число бензина.

Октановое число — один из главных эксплуатационных показателей бензина. Оно характеризует его детонационную стойкость, иначе говоря, способность противостоять самовоспламенению при сжатии в камере сгорания. Чем больше данный параметр, тем выше его «антидетонационные» свойства.

Порой каждому автомобилисту приходится покупать бензин на незнакомой АЗС и если есть сомнения в качестве бензина, специалисты рекомендуют держать в багажнике пару-тройку флакончиков со специальными присадками — октан-корректорами. Они позволяют на несколько единиц повысить октановое число заливаемого в бак топлива. 

Указанные свойства присадок — способность повышать октановое число бензина – решили проверить сотрудник портала "Автовзгляд". Провели тест, для которого закупили с десяток образцов импортных и отечественных препаратов.

Зарубежная группа присадок, взятых на тест, была представлена двумя американскими препаратами (Hi-Gear Octane Boost&Cleaner и Сyclo Octane Boost), немецким Liqui Moly Octane Plus, а также украинским Petrol JET 100 Octane Booster. В описаниях отдельных продуктов отмечено, что прирост октанового числа с их помощью может достигать шести единиц.

prisadki 2.jpg

Исследования зарубежных октан-коррегирующих присадок проводились в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина. В ходе подготовки теста сотрудники испытательной лаборатории пояснили нам, что, согласно действующим ГОСТам, оценка октанового числа может производиться одним из двух методов – исследовательским или моторным. Поскольку каждый имитирует вполне определенные условия работы двигателя, октановое число одного того же бензина, фиксируемое по упомянутым выше методам, будет иметь разные значения. В частности, при исследовательском методе процентов на 10 выше, чем при моторном. В связи с чем ГОСТ устанавливает для каждой марки бензина два значения октанового числа: одно – для моторного метода, второе – для исследовательского. Эксперты из «нефтянки» остановились на последнем, так он, по мнению специалистов, дает более наглядную картину прироста октанового числа при добавлении соответствующих присадок.

Перед началом испытаний тем же исследовательским методом было измерено октановое число исходного топлива, в качестве которого использовали бензин категории «Регуляр-92». Его измеренное октановое число составило 93,0. На основе этого бензина лаборанты приготовили четыре образца топлива, в каждый из которых был добавлен определенный октан-корректор в пропорции, рекомендованной производителем. Все это хозяйство отправили на исследования, которые проводились на специальном моторном стенде.

prisadki.jpg

Итог исследований оказался весьма любопытным. После добавления присадок октановое число выросло только у трех образцов (см. таблицу), при этом прирост варьируется от 0,7 до 1,5. Если говорить о комплексном показателе, сочетающем качество продукта и его цену, то здесь безусловным лидером оказывается немецкий Liqui Moly Octane Plus. Второе место достается американскому Hi-Gear Octane Boost&Cleaner, третье (причем с большой натяжкой) – его соотечественнику Сyclo Octane Boost. А вот четвертый образец, в котором использовалась добавка Petrol JET 100 Octane Booster, показал просто неудовлетворительный результат – его октановое число не то, чтобы повысилось – оно оказалось даже гораздо меньше, чем у исходного топлива. Производителям Petrol JET 100 Octane Booster есть над чем подумать, тем более, что данный продукт и на наших предыдущих тестах показывал не очень хорошие результаты.

топл продукты.jpg


Источник и иллюстрации: http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/08/04/614388-kak-povyisit-kachestvo-topliva.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис