Казань, Татарстан

Цены на топливо в РФ достигли мирового уровня

Новости рынка
Цены на бензин и солярку на территории России уже достигли среднемирового уровня. Что будет дальше – прогноз Федеральной антимонопольной службы и нефтяников

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на днях заявил, что стоимость бензина в России достигла мирового уровня. «Если посчитать netback, то есть, взять биржевые цены в Роттердаме, вычесть транспортные расходы на доставку нефти от месторождения до НПЗ, учесть курс доллара и отнять экспортную пошлину, то сегодня внутренние цены у нас точно соответствуют мировым», - уверен чиновник. Речь идет об отпускных ценах оптовиков, и это не предел, считают многие автолюбители.

Хоть ФАС и берется защитить от высоких цен на топливо, мировой рынок диктует свои правила

Не секрет, что после выборов 4 марта ожидается рост стоимости топлива. Перед голосованием за кандидатов в президенты страны уровень цен во многих регионах плавно снижался. Но эта тенденция вряд ли продлится долго, уверены эксперты рынка нефтепродуктов.

Впрочем, глава все той же ФАС говорит, что сдерживать цены будут и после 4 марта: «Если они выйдут за пределы мировых цен, то мы просто выставим вам (нефтяным компаниям) четвертую волну антимонопольных дел. Это будет уже очень большая волна, как бы цунами не получилось, — заявил Артемьев. — Не делайте того, что не должны делать. Получите штраф».

Однако есть одна проблема. Это повышение топливного акциза с 1 июля 2012 года. Если повышение акциза совпадет с ростом цен на нефть на мировых рынках, то тогда топливо на АЗС может резко подорожать. Именно поэтому идут разговоры о том, что при повышении цен на нефть на мировых рынках в России снижался бы топливный акциз. А когда цены на бирже снизятся, то топливный акциз опять вырастет. «Задача сделать так, чтобы не было резкого колебания розничных цен на моторное топливо при изменении цен на внешних рынках», — подчеркивает замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Однако представители нефтяных компаний не столь оптимистичны. «Сейчас предложение превышает спрос. Уверяю вас, что как только баланс между спросом и предложением нарушится, никакая биржа не поможет. Акциз увеличился фактически на 1,5–2 руб. на литр, есть инфляция. Все это должно отыграться и на рынке топлива», — уверен президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По мнению господина Аркуши, в этом году бензин подорожает не менее чем на 13%. И то это лишь в том случае, если потребительские цены увеличатся не более чем на 5%.

Разумеется, это не самые приятные новости для отечественных автолюбителей. Тем не менее, пока стоимость топлива по-прежнему снижается.
Обратите внимание, что в сети АЗС «Магистраль» цена бензина марки АИ-92 составляет 24.00 рубля за литр. Цена на газ – 13.00. Плюс к этому Вы всегда можете получить дополнительные скидки в зависимости от объема приобретаемого топлива.

Приезжайте в «Магистраль» за качественным топливом по разумным ценам!


Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=36433
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис