Казань, Татарстан

Ценовые войны в США: бензин по 12 центов за литр

Новости рынка / 18 февраля 2016
Американские заправки конкурируют между собой, снижая цены на топливо до минимального уровня, а иногда даже работая себе в убыток!

На днях стоимость литра бензина в одном из городов штата Мичиган упала почти до 12 центов (менее 10 руб. по курсу ЦБ). А стоимость галлона (около 3,8 литра) упала до отметки в 47 центов, что является рекордом для США за последние 10 лет.

Как сообщает РБК, эксперты объяснили произошедшее не только падением нефтяных котировок, но и ценовой войной между заправками: в минувшее воскресенье бензоколонка Beacon Bridge Market в Хоутоне продавала галлон бензина на 82 цента дешевле, чем АЗС в штате Виргиния, которая до этого считалась самой дешевой в Америке.

v-avguste-benzin-ne-podorozhaet_1.jpeg

Впрочем, в понедельник цены на бензоколонке Beacon Bridge Market вернулись к показателю $1,40 за галлон.

Всё это - результат ценовой войны между тремя местными бензоколонками. Кроме Хоутона ни один регион в стране таким образом не отреагировал на падение цен на нефть.

Сегодня средняя стоимость галлона бензина в США составляет $1,89 (около 39 руб. за литр по курсу ЦБ, установленному на 19 января), что на 17 центов ниже среднего показателя за 2015 год.

В 2008 году, на пике нефтяных цен, стоимость галлона в среднем по стране составляла $4,12, а на некоторых бензоколонках достигала показателя в $6 за галлон.

Отметим, что, к примеру, в одном из самых автомобилезированных штатов - Калифорнии, как пишет российский блогер Николай Назайкинский, прямо сейчас цена галлона бензина чуть больше 3 долларов, а если вы расплачиваетесь кредитной картой - то ещё дороже на 10 центов!

цена галлона сша.jpg

Источник: http://www.rbc.ru/economics/19/01/2016/569d66729a7947c3fd1e3505
Иллюстрации: https://www.facebook.com/nick.nazaykinsky
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис