Казань, Татарстан

Топливные карты: история и разновидности

Новости рынка / 8 мая 2015
Кажется, современные топливные карты не только упрощают, но и иногда усложняют жизнь автомобилиста. Попробуй вспомни, какую карту надо предъявлять на соседней АЗС и какую скидку ты по ней получишь!

Компании, занимающиеся реализацией нефтепродуктов, выпускают собственные топливные карты. Их изготавливают из качественной пластмассы, стойкой к механическим повреждениям и воздействию высоких или низких температур. В пластике вставлен микропроцессорный чип, содержащий информацию о владельце, лимитах топлива и о прочих предоставляемых услугах поставщиком. На пластике выдавливается уникальный серийный номер, сгенерированный случайным путем.

Существуют несколько видов топливных карт, однако принцип их действия схож: здесь закодирован уникальный ключ владельца, который сравнивается с базой данных топливной кампании при заправке на АЗС. С помощью топливных карт ГСМ оплачивается по безналичному расчету, без участия денежных средств, или же по таким картам можно получить хорошую скидку. Рассчитываться на АЗС с помощью топливных карт намного удобней, по сравнению с оплатой наличными средствами или топливными талонами. 

Использование аналогов топливных карт берет свое начало в США. В 20 веке нефтяные компании предложили подобие кредитных карт, которыми можно было оплачивать топливо. Такие карты имели вид металлической пластины, на которой были выдавлены данные о клиенте и видах предоставляемых услуг. Бостонская Компания Farrington Manufacturing в 1928 г. изготовила первый аналог современной топливной карты.



Виды топливных карт:

Магнитные карты

На магнитной топливной карте вся информация зашифрована на магнитной полосе. У таких карт довольно высокая степень защиты, но данные на ней могут быть повреждены, если случайно поцарапать её поверхность, при размагничивании или хранении рядом с цифровыми вещами, такими как диктофон, фотоаппарат. Операции по магнитной карте могут намного превышать работу микропроцессорной, что может создавать очереди на АЗС.


Карты со штрих-кодом

На картах со штрих-кодом считывание необходимой информации происходит при помощи лазерного сканирования, а списание литров - непосредственно с электронного счета её владельца. Такие карты используют единую базу данных, что является недостатком их использования, так как увеличивается процент сбоев и неудобства в её эксплуатации.


Смарт-карты

У смарт-карт по сравнению с другими картами есть микрочип, где также хранятся все данные о балансе карты её владельце, что делает возможным совершать операции, не обращаясь к процессинговому центру топливной кампании. Такие карты очень долговечны и надежны из-за использования кремниевого чипа, а скорость совершаемых операций у них довольно высока. Смарт карты имеют несколько степеней защиты, исключено случайное повреждение карты. Отслеживание операций в он-лайн режиме дает возможность перераспределения средств между другими картами. Таким образом, талоны на бензин, и другие виды расчетов за топливо постепенно вытесняются высокотехнологичными и современными видами карт. 


Судя по всему, у современных топливных карт различных компаний есть только один существенный недостаток - потребителю постоянно нужно возить с собой такую карту и предъявлять её на конкретной АЗС. А это не всегда удобно. Тем более, что карту можно потерять или забыть где-нибудь. 

Сеть АЗС "Магистраль" даёт возможность своим клиентам получить скидку на топливо без предъявления каких-либо карт. Просто заправьтесь на наших АЗС и получите причитающуюся скидку в зависимости от объема оплаченного топлива! 

Подробности читайте ЗДЕСЬ
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис