Казань, Татарстан

Топливная карта России глазами 2ГИС

Новости рынка / 29 августа 2014
Где в России покупают больше солярки, а где популярно газовое топливо? В каких городах больше всего АЗС? Ответы на эти и другие вопросы - в статистике от 2ГИС

Узнать всё о российских заправках специалисты 2ГИС решили неслучайно - эти данные пошли в одну из последних версий справочной программы. Информацию собирали, обзванивая АЗС в крупнейших городах. Это позволило аналитикам 2ГИС провести исследование городов России по развитию инфраструктуры АЗС. В рейтинг вошли города с населением от 500 тыс. человек — всего 38 городов. Рейтинги, кроме первого, рассчитывались по доле определенных АЗС среди общего числа АЗС в городе. В случае равенства показателей более высокое место отдавалось городу, где абсолютное количество АЗС больше. Первый рейтинг рассчитан по абсолютному количеству АЗС.

Города с наибольшим количеством АЗС

Больше всего заправок в России, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге — самые крупные города закономерно занимают две первые строчки рейтинга. При этом столица имеет двукратное преимущество перед городом на Неве — в Москве 1239 АЗС, в Петербурге — 583 (данные на лето 2013 года)

На третье место по числу автозаправок вышел Красноярск, немного опередив своего извечного конкурента — Новосибирск. В первую десятку также вошли Казань, Самара, Нижний Новгород, Волгоград, Тольятти и Челябинск.


Какое топливо популярно?

Самое популярное топливо в крупных городах России — это 92-й бензин. Он есть на 60% АЗС. Немного ему уступает дизельное топливо, которое встречается на 57% заправок. Замыкает тройку самых популярных АИ-95, этот вид бензина представлен на 55% АЗС.

Оставшиеся три вида топлива можно отнести к редким. 80-й бензин в крупных городах присутствует в среднем на одной из четырех АЗС (25%). 98-й и того меньше — только на 14% заправок. Газ стал самым редким топливом, доля газозаправочных станций составляет всего 11%.


Где какое топливо популярно?

Самая высокая доля АЗС с 92-м бензином сегодня в Уфе (83%), 95-м проще заправиться в Ижевске (82%), а 98-м — в Омске (39%). Интересно, что в каждом из этих городов есть нефтеперерабатывающий завод. А самый бюджетный 80-й бензин чаще всего встречается в Оренбурге — он есть на 61% местных заправок.

Москва и Санкт-Петербург стабильно находятся в середине первой десятки городов по доступности бензина разных марок (всех, кроме 80-го — такой бензин в столицах редкость). Неожиданным можно назвать тот факт, что по доле АЗС с наиболее дорогим 98-м бензином Москва не на первом, а только на пятом месте, уступая, кроме Омска, Новосибирску, Хабаровску и Ярославлю.


Зато северную столицу можно считать самым «дизельным» городом страны. Санкт-Петербург имеет наивысшую среди других крупных городов России долю заправок, продающих ДТ.

Казалось бы, Петербург должен стать и главным газовым городом, однако этого не произошло. Сухая статистика отправила город на Неве на 34-е место по доле заправок с газовым топливом (всего 4%). На первом месте в этой номинации Астрахань, здесь 28% станций заправляют машины газом.




2ГИС проанализировал, какое топливо чаще встречается в каждом из 38 городов-участников исследования. Самым популярным оказался 92-й бензин — в 22 городах он наиболее распространен на АЗС.

При этом 10 городов предпочитают дизтопливо, оно есть на большей доле заправок, и только в двух городах чаще всего на АЗС встречается 95-й — это Ижевск и Набережные Челны. 

98-й, 80-й бензин и газ ни в одном из рассмотренных городов не являются самыми распространенными.




Источник и иллюстрации: http://info.2gis.ru/novosibirsk/company/news/2gis-uznal-tayny-rossiyskih-azs
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис