Казань, Татарстан

Сколько в России заправок с удобствами?

Новости рынка / 30 августа 2014
Всё больше российских АЗС предлагают клиентам всевозможные удобства: например, на АЗС "Магистраль" клиент может пополнить счет телефона, перекусить в кафе по соседству, зайти в магазин или подкачать шины. Сколько таких "комфортных" заправок в стране, выясняли специалисты системы 2ГИС

Когда-то не только в нашей стране, но и по всему миру АЗС использовали только с одной целью - заправить авто. Но со временем владельцы заправок стали предлагать клиентам новые услуги. Водители могут не только напоить «железного коня», но и поесть сами, что-то купить в дорогу. Наибольший размах эта тенденция приобрела в Санкт-Петербурге — более чем на половине заправок города на Неве (52%) есть кафе! В то же время в среднем по стране доля таких АЗС составляет всего 12%.

На втором месте — Новокузнецк (17%). Также в лидерах Москва, что можно было ожидать. У столицы третье место. Правда, отставание от идущего первым Санкт-Петербурга велико, как пропасть — 16% против 52%! Причем Москва практически делит третью строчку с Рязанью, опережая конкурента только по большему абсолютному количеству АЗС с кафе (в столице 194, в Рязани 12).

На пятой позиции расположился Екатеринбург (15%). Третий по численности населения город России Новосибирск замкнул топ-10 с показателем 9%.

kafe.png


Что же касается заправок с туалетами, то в среднем в крупных городах России такими удобствами оснащена четверть АЗС (24%). В Астрахани — в два раза больше (58%), именно этот город можно признать самым «удобным» в стране.

В топ-5 «удобных» также вошли Тула, Санкт-Петербург, Липецк и Омск. Москва на 31-м месте — только на 16% заправок столицы есть туалет.

udobstva.png


Источник и иллюстрации: http://info.2gis.ru/novosibirsk/company/news/2gis-uznal-tayny-rossiyskih-azs
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис