Казань, Татарстан

Самый длинный бензовоз в мире

Новости рынка
Австралия славится не только кенгуру, но еще и самыми длинными автопоездами в мире, в том числе перевозящими нефтепродукты.

Большие расстояния, широкие прямые шоссе и множество грузов, которые надо перевезти - все эти предпосылки привели к использованию на Австралийском континенте уникальных машин - road train. Такие автопоезда обычно составляют грузовик + три-шесть груженых прицепов (хотя рекорд на сегодня около 100 прицепов). В результате общий вес колонны может достигать 100 и больше тонн. Мощность двигателя тягачей для автопоездов составляет 600 л.с.. Кстати, тягачи здесь своих, австралийских марок, тех, что работают специально для рынка страны кенгуру. 

103889600_1279733321_megalife12.jpg

Доподлинно неизвестно, какова длина самого большого автопоезда-бензовоза в мире, но по интернету "гуляют" картинки, на которых австралийский тягач компании Shell возит 4 прицепа-цистерны, в результате длина всего состава составляет несколько десятков метров. Для трассы это нормально, а вот для слива топлива на АЗС проблематично - просто негде развернуться! В цистерны такого автопоезда влезает по 100 000 литров топлива, а то и больше. И, разумеется, одновременно состав может перевозить и солярку и несколько видов бензина.

103889525_katherine_roadtrain.jpg

Кстати, сам тягач расходует до 100 литров топлива на 100 километров пробега! 


Источник: http://heavytruck.narod.ru/Sborka/Australia.htm
Иллюстрации: http://www.liveinternet.ru/tags/%E1%E5%ED%E7%EE%E2%EE%E7/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис