Казань, Татарстан

Самые "прожорливые" автомобили мира

Новости рынка
Здоровое желание большинства автовладельцев - сэкономить на топливе, но встречаются и такие, кто мало обращает внимание на расход топлива своей машины. Сегодня Вашему вниманию ТОП-10 самых "прожорливых" автомобилей по версии TopGear.

Итак, познакомимся с десяткой самых худших автомобилей с точки зрения экономичности/вредных выбросов/новизны.
 
10 место
 
Было очень сложно выбрать одного кандидата на последнее место в рейтинге, так как на автомобильном рынке довольно много машин со схожими характеристиками, полностью удовлетворяющих нашим требованиям. Скорее всего, причина в том, что многие производители, к примеру, «Порше» или «Астон Мартин», намеренно стремятся к показателю 1 литр на 3,9 км в городе и 1 литр на 6 км на шоссе. Таким образом, десятое место мы оставляем за вами: выбирайте, какой автомобиль больше всего достоин этой престижной позиции.
 

9 место
 
 Феррари 599 GTB Fiorano.jpg

Первым (вернее последним) автомобилем в списке станет «Феррари 599 GTB Fiorano». По нашему мнению, это самый экономичный автомобиль из перечисленных здесь. Правда, утверждение, что 1 литр на 3,9 км в городе и 1 литр на 5,3 км на шоссе – это экономично, сродни утверждению, что съесть пару килограммов масла – более здоровый способ покончить с собой, чем крысиный яд. То есть это все равно вас убьет, но не так быстро. Не то, чтобы «Феррари» мог намеренно вас прикончить, но он точно существенно облегчит ваш кошелек.
 
8 место
 
Мерседес-Бенц ML63 AMG.jpg 

Для восьмой позиции мы приберегли сразу парочку кандидатов, однако победила машина подороже и с большим объемом двигателя. В «Мерседес-Бенц ML63 AMG» установлен 6,2-литровый мотор «V8», который выдает 510 л.с. и 463 фунто-фута крутящего момента. Автомобиль разгоняется от 0 до 100 км/ч за 5 секунд. В «экономичном режиме» вы можете рассчитывать на 1 литр на 3,9 км в городе и 1 литр на 4,9 км на шоссе. Это, с учетом множества других факторов, не так уж и плохо по сравнению с тем, что ждет вас дальше. Держитесь крепче!
 
7 место
 
G55 AMG.jpg
 
Раз уж мы заговорили о семействе внедорожников «Мерседес-Бенц», то на седьмом месте у нас с комфортом разместится «G55 AMG». При средненьком показателе 1 литр на 3,9 км в городе и ужасной цифре 1 литр на 4,6 км на шоссе эта машина вряд ли придется кому-то по вкусу (если только у вас на заднем дворе не находится богатое месторождение нефти). Под капотом у этого автомобиля скрывается 5,4-литровый силовой агрегат «AMG V8» с турбонаддувом.
 
6 место
 
Бентли Континенталь GT.jpg
 
Распрощавшись с «Мерседес-Бенц», мы переходим к кабриолету «Бентли Континенталь GT». Его 6-литровый «V12» потребляет 1 литр на 3,5 км в городе, однако на шоссе показатель потребления топлива не так уж и плох и составляет 1 литр на 6 км. К тому же, смотрите на вещи оптимистически: это ведь как-никак кабриолет! Вообще-то, этот довод лучше отнести к минусам.
 
5 место
 

Майбах 57.jpg 

При цене $335 500 наш следующий кандидат отнюдь не вписывается в наши понятия о дешевизне, легкости, малых размерах и, безусловно, экономичности. Если конструкторы задумали это автомобиль как экономичное средство передвижения, то их замысел полностью провалился. «Майбах 57» оснащен 6-литровым мотором «V12», потребляющим 1 литр на 3,5 км в городе и 1 литр на 5,7 км на шоссе. Если вы подумываете о покупке этого роскошного «бегемота», то вы либо нефтяной магнат, либо имеете непосредственное отношение к компании с надкушенным фруктом на логотипе.
 
4 место
 
Феррари 612 Scaglietti.jpg 

Как только в нашем списке начнут попадаться итальянские названия, можете быть уверены, что мы переходим к самой «сочной» части. «Феррари 612 Scaglietti» с 5,7-литровмы двигателем может выдать целых 533 л.с. Этот «V12» лишит вас 1 литра топлива за 3,2 км пути в городе, а на шоссе в баке станет на 1 литр меньше через 5,3 км. Машина явно не претендует на звание «Мисс Экономичность», не так ли?
 
3 место
 

Бентли Азур Бруклэндс.jpg
 
Наш «бронзовый медалист» – «Бентли Азур Бруклэндс». Этому автомобилю пришлось побороться за третий приз с «Феррари Скаглиетти» из-за схожего показателя потребления топлива, однако «Бентли» победил на основании приблизительного расчета ежегодных затрат на горючее ($ 4 568 у «Бентли» против $4 377 у «Феррари»).
 
2 место
 
Бугатти Вейрон.jpg
 
В одном шаге от чемпионства расположился гиперкар, который, безусловно, не станет сюрпризом ни для кого из вас. 8-литровый силовой агрегат «W16», установленный под капотом могучего «Бугатти Вейрон», съедает 1 литр за 2,8 км в городе и 1 литр за 4,9 км на шоссе. Эти цифры – отнюдь не предмет гордости, однако когда ваш автомобиль оснащен огромным двигателем, который, к тому же, дополнен четырьмя турбинами и десятью промежуточными охладителями, то не попасть на первую строчку нашего «хит-парада» – уже огромное достижение, и нужно отдать должное инженерам.
 
1 место
 
Ламборгини Мурцелаго.jpg
 
Первый приз в соревновании за звание самого прожорливого автомобиля получил чистокровный итальянский жеребец – «Ламборгини Мурцелаго». Средний объем сжигаемого горючего при поездке по городу у этой машины составляет 1 литр на 2,8 км, тогда как на шоссе эта цифра сокращается до 1 литра на 4,6 км. Джереми Кларксон охарактеризовал бы этот автомобиль примерно так: «Защитники окружающей среды предпочли бы, чтобы эта машина ездила на фарше из дельфиньего мяса».


Источник и иллюстрации: http://www.topgearclub.ru/news/5029  
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис