Казань, Татарстан

Самые популярные марки бензина в России

Новости рынка
Кто каким видом топлива заправляется? С распространением на российском авторынке большей части моделей современных автоконцернов этот вопрос становится все более актуальным.

Несмотря на то, что в России получают все большее хождение легковые «дизеля», а также моторы на альтернативных видах энергии, статистика неумолима: по-прежнему большинство автовладельцев нашей страны заливают в баки своих машин АИ-92. Сегодня это топливо – своеобразный аналог АИ-80 второй половины прошлого века, когда именно «восьмидесятым» заливали большую часть отечественных авто.



Сегодня в России маркой бензина АИ-92 заправляют машину 64% автовладельцев. Как свидетельствуют данные статистики, особенно востребован этот вид бензина в крупных и средних городах (74 и 70% соответственно), где суточный расход топлива вследствие большей дальности поездок и наличия пробок превышает расход среднестатистического автомобилиста некрупного города или поселка.

Бензин Аи-95 отечественные автомобилисты используют сравнительно реже: его предпочитают 19% опрошенных. Этот показатель существенно выше в Москве и Санкт-Петербурге (51%). И это понятно: именно в столицах люди могут позволить себе более дорогие авто, которые нужно заправлять более высокооктановым видом топлива.

Остальные виды топлива (АИ-80, ДТ, ДТ Евро) пользуются меньшим спросом.

Кстати: В 2011 году автомобили в России израсходовали более 62 миллионов тонн топлива, из которых 60% пришлось на бензин. А самое популярное в нашей стране альтернативное топливо – газ.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис