Казань, Татарстан

Самая необычная в мире АЗС

Новости рынка
Самой необычной в мире заправкой считается АЗС в форме чайника. Она расположена в США и была открыта еще в начале 20 века.

Заправка в форме заварочного чайника была построена в Америке в штате Вашингтон неподалеку от городка Zillah. Известно, что чайник-заправка изначально был построен в городе Yakima, однако со временем его перевезли в Zillah, где он и стоит с 1922 года по сегодняшний день. Кстати, считается, что это одна из старейших заправочных станций в США. Ее автор - архитектор по имени Jack Ainsworth.


История АЗС-чайника:

В 1922 году в США произошел известный огромный скандал «крышка заварника». Началось все с того, что в американском штате Вайоминг находилось довольно крупное месторождение нефти. Земля была общественной, но нефть и другие природные запасы являются собственностью государства, поэтому правительством был взят контроль над этими землями. Эти земли в народе прозвали «крышка заварника», так как на поле с месторождением нефти находился массивный валун, привлекающий внимание, который по форме и был похож на заварочный чайник. В честь земель и скандал, связанный с ними, получил аналогичное название.

В 1921 году эти земли были без всякого тендера отданы в распоряжение Эдварду Доуэни в аренду. Сдал земли госсекретарь Альберт Б. Фол. Правительству США стали известны эти подробности, и оно занялось расследованием дела. Во время следствия выяснилось, что вышеупомянутый Эдвард Доуни, чтобы заполучить в аренду эти земли, дал взятку в размере ста тысяч долларов. За взяточничество его приговорили к году тюремного заключения. Вдобавок к этому его оштрафовали еще на сто тысяч долларов.

Этот нефтяной скандал и послужил мотивом дизайна автомобильной заправки-чайника. И хотя в настоящее время эта автозаправка уже не функционирует, она привлекает туристов в виде архитектурного памятника и архитектурного изыска. В здании цилиндрической формы постоянно находится сторож и охранник заправки, рассказывающий туристом об истории ее возникновения.




Источник: http://qblog.ru/interesting/samaya-neobychnaya-avtomobilnaya-zapravka
Илююстрации: www.novate.ru
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис