Казань, Татарстан

Россиянам, возможно, будут доплачивать за дорогое топливо

Новости рынка / 29 декабря 2014
Антимонопольная служба предлагает выплачивать покупателям до 15% цены услуги или товара, если цену признают завышенной из-за сговора

Компенсировать стоимость необоснованно подорожавшего топлива, возможно, получится благодаря поправкам в закон "О конкуренции". Сейчас их готовит Федеральная антимонопольная служба. Речь идёт о сумме от 1 до 15%. Именно столько может получить автолюбитель, если ФАС выявит ценовой сговор поставщиков и факт сговора подтвердят в суде. В этом случае приобретателю товара или услуги надо будет обратиться в суд, приложив к заявлению чек или договор с недобросовестной компанией и решение ФАС. Иски смогут подавать как частные, так и юридические лица. Конкретный размер компенсации также будет устанавливать суд.

Надо заметить, что добиться компенсации можно будет только в случае, если у автомобилиста сохранился кассовый чек. Так что, возможно, у многих водителей появится новая традиция - обязательно сохранять чек (надо сказать, она полезна и в других ситуациях - например, когда нужно доказать, что залил на АЗС некачественное топливо).

diesel.jpg

Добавим, что торговля бензином — не единственная сфера, где антимонопольное ведомство видит поле для подобных исков. Кроме нее, сговоры могут быть найдены при торговле продуктами питания, предоставлении услуг ЖКХ и в других сферах.


Источник: http://auto.mail.ru/article/53170-rossiyanam_budut_doplachivat_za_dorogoi_benzin/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис