Казань, Татарстан

Профессия - автозаправщик

Новости рынка / 6 марта 2015
Начало карьеры в качестве автозаправщика - нормальное явление во многих странах мира. А многим людям эта профессия приходится по душе, в результате они остаются работать на АЗС на долгие годы. Как это - работать заправщиком и что входит в его должностные обязанности?

Автозаправщик выполняет следующие функции: заправка автомобилей, уход за оборудованием и поддержание чистоты на территории автозаправки, общение с посетителями. От правильности и профессионализма выполнения каждой из вышеперечисленных функций зависит и репутация компании, в которой работает автозаправщик, и безопасность людей, находящихся на территории. Казалось бы, сложного ничего нет: вставил пистолет в бензобак, заправил машину – и все готово. Но для того, чтобы человека допустили к подобной «элементарной» работе, нужно пройти серьезную профессиональную подготовку. Автозаправщик напрямую работает с нефтепродуктами. Поэтому большая доля ответственности за безопасность на комплексе возлагается именно на него.

55.jpg

На АЗС осуществляется реализация нефтепродуктов, которые являются взрыво- и пожароопасными. Автозаправщик просто обязан разбираться в таких вопросах, как противопожарная безопасность, прием нефтепродуктов, заправка автомобиля, охрана труда. Автозаправщик отвечает не только за заправку автомобиля. В его обязанности также входит общение с клиентами – посетителями комплекса. Автозаправщик – это первый сотрудник АЗС, с которым встречается автомобилист. От его действий во многом зависит, приедет человек еще раз на эту заправку или нет.

В первую очередь заправщик должен поздороваться с клиентом, спросить, каким видом топлива следует заправить автомобиль. В некоторых случаях он сам показывает клиенту, к какой колонки подъехать и называет её номер. Причем и номер колонки, и вид топлива заправщик должен повторить клиенту дважды, чтобы при оплате не возникло ошибки.

На некоторых АЗС в функции автозаправщиков входит также информирование посетителей о различных акциях и скидках топливной компании.

Еще одной важной обязанностью автозаправщика является соблюдение чистоты на территории комплекса и уход за оборудованием, с которым он работает. Чистая колонка, аккуратная, убранная территория заправки демонстрирует высокий уровень сервиса на АЗС. А любая неисправность, например плохая работа заправочного пистолета, может привести к тому, что топливо разольётся.

Основная сложность в работе заправщика заключается в том, что ему приходится постоянно работать на улице. Особенно тяжело зимой. Автозаправщик, несмотря на холод, снег, ветер должен достойно встретить клиента, вежливо и профессионально обслужить его – продемонстрировать высокий уровень сервиса. Правда, зимой каждые два часа ему полагаются десятиминутные перерывы. В это время он может зайти в теплую комнату отдыха, чтобы выпить горячего чая и передохнуть.

Важные качества

Вежливость, внимательность, ответственность, устойчивая нервная система (не все клиенты сами внимательны и вежливы). И крепкое здоровье.

Знания и навыки

Заправщик должен разбираться в марках топлива, уметь пользоваться оборудование заправочной станции, а также противопожарным оборудованием.

Где учат

К претендентам на должность заправщика особых требований, как правило, не предъявляют. Возраст от восемнадцати лет. Образование - не ниже среднего. Желательно наличие базовых «технических» знаний. Остальному научат на месте. Обучение обычно длится несколько дней в учебном центре, в процессе которого ведущие специалисты компании более внимательно присматриваются к тому, как соискатель усваивает большой объем информации.

В конце обучения будущий заправщик в обязательном порядке сдает экзамен по пройденным темам. Заключительным этапом оформления является обязательное прохождение медицинской комиссии.

Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис