Казань, Татарстан

Правила экономичного вождения

Новости рынка
Экономить бензин можно по-разному. Самый верный способ – пересесть на общественный транспорт. Если для вас этот вариант не подходит, почитайте наши советы. Мы нашли их и систематизировали в несколько простых правил.

Итак:

1. Садитесь за руль как можно реже
Разумеется, речь идет о таких случаях, когда есть реальная альтернатива машине. Как бы нелепо это не звучало, но это правило реально работает. Особенно, елси пораскинуть мозгами и понять, что зачастую мы используем машину чрезмерно часто. Почему бы вместо кинотеатра в центре города не выбрать кино в соседнем ТРЦ и не прогуляться до него? Почему бы не оставить машину на стоянке и не пойти в гости пешком (конечно, елси идти не очень далеко)? Да, вы потратите на 5-10 минут больше, но зато получите пользу от пешей прогулки и сэкономите бензин. Опять же бездвижный образ жизни – бич современного члеовека. Так что, выбирайте!

2. В городе – на максимальной передаче
Чем выше скорость и передача авто – тем больше экономия бензина. Но по скорости есть ограничение – 90 км/ч. Если вы на трассе начинаете ехать гораздо быстрее, то расход существенно возрастает. Вообще, 90 км/ч – это оптимальный вариант с точки зрения расхода. Стабильно придерживаясь этой скорости на трассе многие водители снижают расход топлива чуть ли не в 2 раза по сравнению с городским циклом. Кстати, многие удивляются быстрой езде европейских автолюбителей внутри городов – это и есть одна из причин их “лихачества”.

3. Регулярное ТО и присмотр за авто!
Речь идет необязательно о заезде на станцию техосмотра и постоянной проверке машины на стендах. Достаточно вовремя менять масло, расходники, проверять давление в шинах и убрать из багажника всякий хлам – “балласт”! И расход, хоть и ненамного, но все же снизится. Все гениальное просто))

4. Выбираем маршруты
Особенно это касается машин с объемистыми мощными двигателями и большим расходом. Стояние в пробках на такой – залог быстрого опустошения бака. Лучше двигаться – хоть понемногу, но ехать по дворам, проездам, переулкам. Если не ориентируетесь в регулярных городских пробках, приобретите навигатор с возможностью отображать заторы или смотрите эти данные в интернете. Например, здесь

5. Нейтральная передача не дает экономию!
При подъезде к светофору или дорожному затору многие водители ставят коробку передач на нейтраль – вроде бы мотор работает на холостых и экономит бензин. На самом деле, это ошибочное мнение. На нейтральной передаче двигатель потребляет столько топлива, сколько необходимо для поддержания его работы на холостом ходу. А вот при сбросе газа или при торможении двигателем (коробкой передач) электроника перекрывает подачу топлива в камеру сгорания до тех пор, пока обороты двигателя не снизятся до оборотов холостого хода. При выключении же передачи соответственно сразу происходит падение оборотов до холостого хода, подача бензина возобновляется и экономия заканчивается. Поэтому движение на передаче и торможение двигателем и экономнее, и полезнее, и лучше с точки зрения безопасности движения. Кстати, режим принудительного холостого хода (движение на передаче без нажатия на акселератор) очень полезен для мотора – происходит выброс гари и копоти.

6. Покупка экономичного гибридного автомобиля
Вариант отличный, но пока проблема в цене таких авто. Например, официальная цена нового “Тойота Приус” в России сопоставима с ценой хорошего внедорожника или кроссовера. То есть до широкого внедрения таких авто и их удешевления покупка более дешевого авто и его заправка на большие суммы денег в сумме окажутся выгоднее, чем приобретение высокотехнологичного авто.

7. Экономия = выбор заправки!
Разумеется, решать вам, но цены на один и тот же бензин в радиусе одного населенного пункта может отличаться на 2-3 рубля. На этой Стеле вы можете увидеть цены АЗС “Магистраль”. Не забывайте о постоянных скидках и приятных Сюрпризах!


А вот несколько мифов об экономии топлива:

МИФ: «В «пробке» двигатель лучше глушить»

ПРАВДА: Это не совсем так. С точки зрения экономии топлива, возможно, это имеет смысл, только если стояние автомобиля в «пробке» будет более 5-10 минут. Если же глушить и запускать двигатель часто, это, наоборот, приведет к перерасходу топлива и в некоторой степени уменьшит ресурс двигателя и аккумулятора.

МИФ: «Спойлер (антикрыло) снижает расход»

ПРАВДА: Как раз наоборот. Спойлер нужен, чтобы лучше прижимать автомобиль к дороге. А делает он это за счет дополнительного сопротивления воздушному потоку (соответственно дополнительного расхода топлива). И чем больше площадь и угол наклона спойлера, тем больше он влияет на расход. Существуют спойлеры, которые улучшают аэродинамику автомобиля, но они подбираются индивидуально для каждого автомобиля с обязательной продувкой в аэродинамической трубе.

Если же возникает необходимость установки антикрыла «для красоты», лучше выбирать нейтральный спойлер, который не имеет ярко выраженного угла атаки и является лишь имитацией спортивного аксессуара.

МИФ: «Для экономии топлива разгоняться нужно медленно»

ПРАВДА: Экономный разгон – это плавный разгон, а не медленный. Длительное движение на низших передачах, наоборот, приводит к перерасходу. Безусловно, в момент ускорения моментальный расход значительно увеличивается, но чем меньше будет время разгона, тем быстрее двигатель выйдет в оптимальный режим работы и снизит потребление бензина.

МИФ: «Прогретый на месте двигатель расходует меньше топлива»

ПРАВДА: Действительно, непрогретый мотор расходует топлива больше, чем прогретый, но, во-первых, прогревание двигателя на холостом ходу (на месте) влечет повышенный расход топлива, и вся последующая экономия «вылетает в трубу». Во-вторых, многие автопроизводители в руководстве по эксплуатации просто не рекомендуют этого делать. Дело в том, что непрогретый мотор выбрасывает в атмосферу гораздо больше вредных веществ. Так что лучше как можно быстрее начать движение.

Если у вас есть свои советы или вопросы по экономии топлива в поездке – присылайте на наш почтовый ящик:

info@magistral116.ru


Автор: редакция «Магистраль 116.ру»
Часть информации взята здесь
http://www.tvoydomovoy.ru/kak-sekonomit-benzin-mify-i-realnost.html

Иллюстрации:
http://smi2.ru/osiriz/c204742/
http://digestweb.ru/26608-komu-budet-xuzhe-ot-podorozhaniya-benzina.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис