Казань, Татарстан

Подорожание бензина в 2011 году. Причины и прогнозы

Новости рынка
С начала 2011 года по всей России существенно растет цена топлива. Цены на многих АЗС, особенно крупных «фирменных» сетей, уже достигают 24-24,5 рублей за литр АИ-92. И это не предел, утверждают эксперты. Сколько будет стоить топливо к лету и почему бензин так резко дорожает – разбираемся по материалам российских СМИ.

oil-price-climbing.jpg

Всерьез о повышении розничных цен на бензин с 2011 года на высоком государственном уровне начали говорить в прошлом году. Так или иначе правительство страны указывало на необходимость введения новых акцизов на топливо. Понятно, что это автоматически вело бы к росту цен на всех АЗС страны. В качестве «смягчающего фактора» автомобилистам, как вариант, предлагали отмену или снижение транспортного налога - т.е., кто постоянно за рулем, тот и будет платить больше.

На деле же все получилось абсолютно не в пользу рядового автовладельца: федеральный центр решил, что с 1 января 2011 года ставка акциза на бензин составит 1 рубль за литр, а в дальнейшем будет повышаться на рубль ежегодно. Далее, 1 декабря 2010 года президент России подписал федеральный закон о внесении изменений в ряд статей Налогового кодекса, предусматривающем, в частности, снижение транспортного налога в два раза по сравнению с текущим показателем. При этом в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, законодательным (представительным) органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой ставки.

То есть Москва передала Татарстану и другим регионам право самим решать, на какую сумму облегчить участь хозяина авто. Однако на деле то ли до региональных властей эта норма закона не дошла, то ли ее посчитали несвоевременной: налог остался прежним в большинстве регионов. Например, о том, что в РТ транспортный налог не снижен, официально заявили представители УФНС по региону.

Итак, с вводом новых акцизов начала расти цена топлива на заводах-производителях бензина и дизеля. Соответственно, новые цены поставили и различные посредники, нефтебазы. Как следствие – дорожает бензин и на АЗС.

Но новые акцизы – еще не все обстоятельства, влияющие на рост цен на топливо на розничном рынке. По сообщению информационного агентства портала AU-92 – официального партнера Топливного союза России – причина резкого скачка цен на дизтопливо – в повышенной сезонной востребованности его в Европе, С этим связывают и дефицит зимнего топлива на внутреннем рынке. Кстати, дизтопливо занимает третье место в общем объеме экспорта России после нефти и газа. Есть и еще одна причина смены ценников на АЗС: рост стоимости нефти на международных рынках (нефтяные котировки приблизились к $100 за баррель).

Что касается прогнозов, то в них тоже мало благоприятного. Цены будут расти еще. Насколько – пока точно неясно. Так, начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что общий рост розничных цен на бензин составит в 2011 году 8%, и его темпы зависят в значительной степени от внешних факторов.

Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша полагает, что рост цен на топливо составит 10% за счет инфляции и увеличения налоговой нагрузки.

Конкретные суммы назвал директор по развитию и маркетингу исследовательского центра "Кортес" Павел Строков. Он считает, что к началу лета розничная цена бензина АИ-95 в московском регионе составит в среднем 28 рублей за литр, а к концу года "приблизится к уровню (одного) доллара".

Между прочим: по результатам опроса, проведенного SuperJob по заказу РБК daily в конце января, 23% россиян готовы отказаться от автомобиля при стоимости литра бензина свыше 30 рублей, при цене свыше 40 рублей - 17%, свыше 50 рублей - 7%, а свыше 60 рублей - 4%. Не откажутся от личного транспорта при любой стоимости бензина 23% опрошенных, а тех, кто уже от него отказался по причине дороговизны, всего 7%.


По материалам:
«Российская газета»
«Бизнес газета»
«Татцентр»
«Тавто» 

Иллюстрация:
http://www.neftegaz.ru/images/Neft%20Perey/oil-price-climbing.jpg
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис