Казань, Татарстан

О чем говорит цвет топлива?

Новости рынка
Красный, белый, голубой… еще недавно выбор бензина был напрямую связан с определенным его цветом. Сегодня «цветовые» ГОСТы в прошлом, но топливо по-прежнему может иметь самые разные цвета и оттенки.

цвет топл.jpg

В некоторых странах, например Вьетнаме, бензин остается разноцветным до сих пор

Долгое время в нашей стране действовал специальный ГОСТ, предписывающий окрашивать бензин разных марок в разные цвета. Это было нужно как для того, чтобы автомобилисты не обманулись во время заправки, так и из-за добавления всевозможных присадок к топливу. Так что для шоферов советского времени выбор «по цвету» не был чем-то необычным. 

Раскрашивали разные виды топлива следующим образом:
бензин А-80 — желтый;
бензин АИ-92 — оранжево-красный;
бензин АИ-98 — синий;
бензин А-66 — зеленый;
бензин А-72 — розовый.

С течением времени «цветной» ГОСТ отменили, но разноцветное топливо не ушло из нашей жизни. В конце 90-ых – начале 2000-ых годов многие автомобилисты специально искали «зеленоватое» или «голубое» топливо – цвет для водителей был залогом качества. Это было связано с тем, что некоторые крупные производители применяли краску, чтобы исключить хищение и смешивание своего топлива с другими жидкостями. Например, как «Голубой бензин - из Нижнего Новгорода, желтый - из Уфы» и т.п..

Особенные цвета для своих бензинов некоторые производители применяют и сегодня. Это что-то вроде «знака качества» НПЗ и конкретного топливного бренда.


В последний раз на уровне государства к «раскрашиванию» бензина возвращались лет 5 назад. Тогда для защиты от подделок Министерство промышленности и энергетики намеревалось внести нужные изменения в технические регламенты производства. То есть каждому заводу – свой цвет. Но дальше слов дело не пошло.

Впрочем, и сегодня цвет бензина может многое сказать автовладельцу. Например, о составе и качестве топлива. Так, рекомендуют набрать бензин в прозрачную тару и посмотреть сквозь нее на свет: в топливе не должно быть никаких примесей, а цвет — только бледно-желтый (исключение — сетевые заправки, на которых бензин подкрашивают специальными красителями-суданами для защиты от подделок).


Автор: редакция "Магистраль116.ру"

Иллюстрации:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=67023&SECTION_ID=1886
http://www.indostan.ru/forum/55_10551_2.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис