Казань, Татарстан

Новый закон о налоговом манёвре: бензин в 2015 году заметно подорожает

Новости рынка / 28 декабря 2014
Госдума приняла налоговый маневр: новый закон предусматривает поэтапное сокращение таможенных пошлин на нефть с одновременным повышением налога на добычу нефти. В результате отпускная цена бензина на НПЗ заметно вырастет, говорят эксперты.

Госдума на заседании в пятницу приняла закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. В соответствии с ним поэтапно за 3 года будут сокращены таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу нефти и газового конденсата. Кроме того, предусматривается уравнивание акцизов по всем классам бензина к 2017 году. 


sliv4.jpg


Что это означает для простых автомобилистов? Похоже, что в первую очередь принятые меры неминуемо приведут к подорожанию топлива. По мнению Минфина, бензин должен подорожать не более чем на 1,8 рубля за литр. Но у экспертов другое мнение.

Так, «Авто Mail.Ru» попросил прокомментировать решение депутатов Диану Константинову, независимого аналитика и экономиста: «В налоговом маневре есть как плюсы, так и минусы. Плюсы здесь, конечно, больше для государства - больше денег будет в казне. А минусов хватает для нас, потребителей. Главный и основной - подорожание бензина. Но, опять же, повышение цен не будет резким. Это потому, что сам налоговый маневр достаточно плавный. Поэтому к началу следующего года можно ожидать 40 рублей за 92-й бензин. К середине года - 45 рублей за литр. И к концу года, возможно,  отметка дотянется и до 50-ти рублей за литр».


В сложившейся ситуации уже сейчас многие автомобилисты стараются экономить топливо. Кто-то даже переводит авто на газ, но многие ищут заправки с более-менее гуманными ценниками. Напоминаем, что в сети АЗС "Магистраль" вы можете заправить свой автомобиль недорогим, но качественным топливом класса Евро-5. Всё топливо на АЗС "Магистраль" проходит двойной контроль качества!
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис