Казань, Татарстан

Необычные услуги на европейских АЗС

Новости рынка
Владельцы автозаправочных станций в Европе пристально следят за технологическими новинками и активно их внедряют. Большинство из них касаются экологии и, конечно же, обслуживания клиентов. Некоторые из этих решений постепенно появляются и в нашей стране.

Очиститель воздуха

На колонках европейских станций часто можно встретить дополнительный «экологический» пистолет под специальный реагент AdBlue. Зачем он нужен?

Европейские производители тяжелой грузовой техники совместно с химическими и нефтеперерабатывающими компаниями разработали технологию SCR (SelectiveCatalyticReduction – избирательная каталитическая нейтрализация), которая снижает токсичность отработанных газов до требований Евро-4 и Евро-5.

Часть этой технологии – реагент AdBlue, который «разбирает» оксиды азота на азот и воду. Большегрузные автомобили и автобусы оборудованы дополнительным баком под этот реагент.


Круговорот паров

Чтобы снизить потери нефтепродуктов, а заодно – улучшить экологию, были разработаны технологии рекуперации (возврата в резервуар) паров нефтепродуктов при их сливе/наливе.

По идее, паро-воздушная смесь (ПВС), которая вытесняется из бензобака автомобиля, должна попасть обратно в подземный резервуар на АЗС. Но даже если наладить такой «возврат», этого недостаточно – при избыточном давлении паров смесь так или иначе попадет в атмосферу.
В идеале эта технология реализуется с помощью специальных бензовозов, которые при сливе топлива в резервуар «забирают» вытесняемый объем ПВС и везут его на нефтебазу, где и «сдают» на переработку.

Показать мультик

Топливные колонки с мониторами появились в США в начале 2000-х. На таких мониторах могут транслировать спортивные и развлекательные программы, новости, прогноз погоды и, конечно же, рекламные ролики. Однако в странах СНГ такие колонки не особо приживаются. В том числе – и из-за требований высадить пассажиров. А если нет никого в машине, кому показывать видео?! Решение – мониторы в операционном зале, возле кассы и т.п..



Источник: http://avtoholding.kiev.ua/news/5-neobyichnyih-tehnologiy-na-ukrainskih-avtozapravkah/ 
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис