Казань, Татарстан

Нефтяники пугают Россию нехваткой топлива

Новости рынка


России грозит нехватка автомобильного топлива, и связано это не только с предстоящим ростом автопарка и недостаточной мощностью НПЗ, но и с исчерпанием главного ресурса планеты – нефти. 

Такой прогноз дала одна из крупнейших нефтяных компаний России – ЛУКОЙЛ. Для предотвращения подобного сценария нефтяникам придется решить только одну проблему.

К 2030 году в России может образоваться дефицит автомобильного бензина, заявил старший менеджер ЛУКОЙЛа Ахмед Гурбанов на конференции Creon Energy. К 2020 году объем производства бензинов в стране достигнет максимального уровня, исходя из производственных мощностей и достигнутой максимальной глубины переработки нефти. В 2018–2025 годах на рынке бензина будет достаточно, однако уже в 2025 году спрос на них превысит предложение, а нарастить производство будет нельзя из-за технологических ограничений на НПЗ. Кроме того, объем производства бензина в 2028 году начнет снижаться уже из-за сокращения добычи нефти.


9LSO7aIQ.orig.jpg



Автомобильный парк в РФ растет очень быстро. Не исключено, что после 2025 года потребление бензина продолжит расти и к 2030 году может превысить отметку в 55 млн тонн в год против 35 млн тонн сейчас. Российские НПЗ могут просто не обеспечить страну таким количеством топлива. При этом из новых перерабатывающих заводов пока заявлен только один - на Дальнем Востоке компании "Роснефть", но и его хотят строить для продажи топлива на экспорт. 

За последние 15 лет автопарк страны увеличился в два раза, сегодня уже каждый четвертый россиянин имеет собственный легковой автомобиль. Рост автопарка продолжится, и уже к 2025 году российский авторынок достигнет своего насыщения, прогнозируют эксперты. Россия по уровню автомобилизации достигнет показателей таких стран, как Япония, Франция и Великобритания, а количество автомобилей на тысячу человек достигнет 400 единиц.

Для решения проблемы можно и нужно использовать альтернативные источники энергии, например, газ. 



Источник: http://vz.ru/economy/2013/12/10/663671.html
Иллюстрация: http://pronedra.ru/oil/2011/12/08/na-sahaline-otmechen-deficit-benzina/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис