Казань, Татарстан

"Мирный атом": придуман автомобиль, работающий без заправок

Новости рынка / 11 июня 2015
Если автомобили работали бы на тории - тяжёлом слаборадиоактивном металле - то их никогда не нужно было бы заправлять. Автомобили бы устаревали задолго до того, как в них заканчивалось топливо. Концепт такого авто уже появился.

Компания Laser Power Systems создала концепт автомобиля, оснащенного двигателем, работающем на элементе III группы таблицы Менделеева: тяжёлом слаборадиоактивном металле тории. Разработчики предложили использовать его энергию для создания лазерного луча, который будет нагревать воду, превращая ее в пар, а пар, в свою очередь, будет вращать турбину.


atom 2.jpg
Приборная панель концепта

Торий является одним из самых плотных материалов на планете: 1 грамм тория содержит в 20 миллионов раз больше энергии, чем аналогичный по весу кусок угля, и производит больше энергии, чем 28 000 литров бензина. Это делает торий идеальным источником энергии.

Чарльз Стивенс, генеральный директор Laser Power Systems, сообщил, что двигатели на тории, к сожалению, вряд ли появятся в автомобилях в ближайшее время. "Автомобили не являются нашим основным бизнесом. Мы создавали лазер на базе тория и обнаружили, что он производит не пучок света, а тепловую волну. Этот эффект было решено воплотить в концепте двигателя, - рассказал Стивенс. - Но автопроизводители пока не хотят приобретать технологию".

atom 3.jpg
Концепт атомного авто

По мнению Стивенсона, пройдет, по крайней мере, пару десятилетий, прежде чем крупные автокомпании, которые сегодня зарабатывают огромные барыши на бензиновых автомобилях, приступят к рассмотрению других конструкций двигателей.

Стивенс считает, что обычная турбина размером с кондиционер, работающая на тории, могла бы обеспечить дешевой электроэнергией целые здания. Радиоактивность тория минимальна, и его можно экранировать обычной фольгой.


Источник и иллюстрации: http://www.novate.ru/blogs/090215/29944/

Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис