Казань, Татарстан

Карта российских НПЗ

Новости рынка
Где производят топливо в России? Где самые крупные нефтеперерабатывающие заводы? Откуда к нам поставляют бензин и солярку? Наглядные ответы на вопросы автовладельцев, которым не все равно, чем заправлять автомобиль.

Давно известно, что российские автомобилисты заправляются не "абы каким" топливом, а тем, что произведено на определенных заводах - по крайней мере, в каждом регионе знающие водители могут навскидку назвать те НПЗ, продукции которых они доверяют и которую завозят на местные АЗС. В Татарстане чаще всего можно заправиться продукцией нижнекамского НПЗ, а также уфимских НПЗ. Кстати, в сети АЗС "Магистраль" с недавних пор вы можете заправить свой автомобиль качественным бензином стандарта Евро-5 как раз уфимского завода "Лукойл" - одного из самых современных в стране.

Российская нефтеперерабатывающая промышленность сейчас одна из крупнейших в мире. По общему объему переработки нефти Россия входит в пятерку мировых лидеров, уступая лишь США и Китаю. Это место Россия напрямую унаследовала от бывшего СССР — все крупнейшие НПЗ были построены до 1991 года. Сейчас российская нефтепереработка объединяет более 30 крупных заводов с объемами переработки более 1 млн тонн нефти и несколько десятков мелких.

Вот как рассредоточены эти предприятия на карте страны:

sib_295_pics_sib_295_010-2.jpg


Как видим, крупнейшие заводы в основном сосредоточены в Европейской части страны. И это вполне естественно — нефтеперерабатывающие мощности в СССР возникали либо в местах наибольшего потребления (НПЗ в Рязанской, Ярославской и Нижегородской областях были ориентированы на Центральный экономический район, завод в Киришах — на Ленинградский промузел, в Краснодарском крае — на густозаселенный Северный Кавказ, в Омской области и Ангарске — на потребности Сибири), либо неподалеку от нефтяных месторождений (башкирские, самарские, сургутский и бывший Грозненский НПЗ). Такая неравномерность привела к тому, что Самарской области и Башкирии, например, «досталось» сразу по три НПЗ. Большинству же регионов — ни одного.

Неравномерны заводы и по количеству производимого топлива

Впрочем, сегодня к этим заводам прибавляются и другие - новые или реконструированные. Один из новейших проектов - татарстанский "Танеко". Также есть несколько проектов по строительству небольших заводов в Сибири для местного рынка. Также возводятся новые производства на Туапсинском НПЗ. К модернизации перерабатывающих мощностей собственников предприятий стимулирует правительство страны, постепенно запрещающее в России низкокачественное топливо.

Любопытна карта российских НПЗ с точки зрения принадлежности собственникам:

029_expert_20.jpg


Источник: http://expert.ru/expert/2013/20/za-nee-bolshe-ne-styidno/
Иллюстрации: http://expert.ru/data/public/316780/316800/sib_295_pics_sib_295_010-2.jpghttp://expert.ru/data/public/425663/425688/029_expert_20.jpg
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис