Казань, Татарстан

Как защитить авто от слива бензина?

Новости рынка
В начале 21 века массовая проблема кражи бензина прямо из бака авто вроде бы ушла. Но кое-где подобные истории все же случаются. Как уберечь себя и авто от пропажи ценного топлива – читайте в нашем материале. 

Слив топлива из автомобиля другого владельца без его ведома, разумеется, является уголовным преступлением. За его совершение, при определенных обстоятельствах, может грозить штраф или уголовная ответственность. Но поймать вора и, тем более, доказать его причастность крайне сложно. Поэтому, лучше постараться обезопасить свой автомобиль заранее и предотвратить кражу. 

Что делать, если сливают бензин из машины? Советы автолюбителей

1) Наказать вора

Некоторые автовладельцы советуют вора «наказать». Нужно в багажник поставить временный бак, в основной бак залить бензин с сахаром, солярку, или хороший нитрорастворитель. Если воры зальют такую жидкость в свой бак, то двигатель автомобиля будет иметь серьезные поломки. Это неплохой способ отпугнуть воров. Но на самом деле за таким действием может последовать уголовная ответственность. Говорят, бывали случаи, когда вор сам обращался в полицию. Если будет доказано, что жидкость была налита в бак с целью испортить имущество злоумышленника, то, как минимум, придется оплатить ремонт автомобиля. 


2) Поставить крышку с замком

Одним из действенных способов для тех, у кого сливают бензин, является установка на бак крышки с замком. Такой замок открывается ключом, либо имеет кодовый механизм. Если злоумышленники не имеют дополнительных инструментов, они не будут «возиться» с вашим баком. Ваш автомобиль просто оставят в покое. Однако, для многих «специалистов» этой области спилить крышку бака – не проблема. Так что этот способ хорош, но он не отпугнет всех желающих слить ваш бензин. Более того, можно остаться с поврежденным во время спиливания кузовом.


3) Не оставлять бензин в баке

Есть еще один очень простой способ – не оставлять бензин в банке. Пусть в баке будет несколько литров, чтобы добраться до заправки. В бак заливать столько топлива, сколько тратится за один день. Не будет бензина, не будет воров – способ известный и действенный. Однако каждое утро придется ездить на заправку или заливать топливо из канистры, а это неудобство для владельца авто.

sliv4.jpg
Заливать бак "по факту" - чаще бегать на заправку

4) Поставить сетку в бак

Чтобы слить бензин из бака в него необходимо вставить шланг (это касается в основном старых отечественных моделей авто). Значит стоит сделать так, чтобы не было возможности вставить шланг. Для этого вполне успешно можно использовать сетку из устойчивого к воздействию агрессивных сред материала, например из нержавейки или специальных пластиков. Ее следует крепить так, что бы она препятствовала попаданию шланга из горловины в бачок. При успешной модернизации бензин на заправке все равно будет через нее проходить, но воры уже не подлезут.


5) Ставить авто к стене или дереву

Если в машине слили бензин, то подойдет еще один простой способ – ставить машину баком близко к дереву или забору. В такой ситуации злоумышленники, скорее всего, просто не станут возиться с вашей машиной. Но минус этого способа, в том, что такое удачное место не так легко найти. И нет никакой гарантии, что его не будет занимать кто-то другой.


6) Спрятать лючок бензобака

Можно приварить шланг с металлическим наконечником к горловине бака и вывести его в багажник. Возможно, воры не станут искать, где этот шланг, и ваш бензин останется нетронутым. Однако такое устройство горловины доставляет некоторые неудобства во время заправки бака.


7) Отпугнуть вора обманом

Существует один интересный психологический способ. Повесьте недалеко от бака галогеновую наклейку (такие продаются) с надписью «Заправка газом!». При этом крышку бака лучше оставить без дополнительной защиты. Такой способ действительно способен отпугнуть ворующих топливо. Однако такой способ популярен и многие злоумышленники знают о нем.



Что делать, если бензин сливают постоянно и у многих машин во дворе? Напишите заявление в полицию. Спросите у соседей, возможно, найдутся многие пострадавшие. В таком случае может набраться достаточное количество заявлений для возбуждения уголовного дела. Тогда полиции придется предпринимать меры и оставлять засаду, ставить видеонаблюдение и т.п. В любом случае, нужно предпринимать разные меры, чтобы обезопасить свой автомобиль.


Источник: http://drivemir.ru/slivayut-benzin-chto-delat
Иллюстрации: http://www.lada-largus.com/forum/thread259-2.html
  http://lenta-ua.net/novosti/obschestvo/10164-odessity-pridumali-kak-obezopasit-svoy-avtomobil-ot-kra...
  http://blog.cap.by/kak-ostanovit-krazhi-topliva
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис