Казань, Татарстан

Как определить качество бензина по поведению авто

Новости рынка
Определить качество бензина по поведению автомобиля для опытного водителя не проблема. Начинающим же будет полезно узнать, как должен себя вести авто, когда в него залили хорошее топливо, и каковы признаки плохого бензина. 

После каждой заправки нужно обращать внимание на изменения в работе автомобиля. Многие автомобилисты "прислушиваются" к своему железному коню, чувствуют как он отреагировал на залитый бензин. Сделать это может каждый.

Для начала заправьте автомобиль, когда в бензобаке остается немного топлива – литров 5-6. Залейте литров 20. Разгонитесь до 50 км в час и двигайтесь с постоянной скоростью. Подождите, пока свежий бензин, перемешанный с остатками старого, поступит по топливопроводу в двигатель. Прислушайтесь, меняется ли работа агрегата. Если все по-прежнему, значит, бензин не лучше и не хуже. Если появились непривычные звуки, качество топлива ниже. 

Обращайте внимание на срабатывание свечей зажигания. Если появляются пропуски в их работе, а из всех условий, которые могли на это повлиять, изменился только бензин, значит, на АЗС вам залили некачественное топливо.


Одним из самых опасных проявлений пониженного качества бензина считайте детонацию двигателя автомобиля. Мотор в этом случае работает неустойчиво, могут быть слышны звенящие металлические стуки. Водители про них обычно говорят: «пальцы стучат». Снижается частота вращения коленчатого вала, двигатель перегревается, появляются хлопки черного дыма из глушителя. 

Определите, меняется ли тяга мотора. Снижение динамики также говорит о низком качестве заправленного топлива. Еще один признак плохого топлива – подергивания машины при езде, ее неравномерное движение, конечно, при условии, что вы резко не отпускаете педаль сцепления. Обязательно отмерьте, на какое количество километров хватит залитого бензина. Контролируйте расход топлива постоянно. Если при прочих постоянных обстоятельствах расход топлива существенно увеличился, это также свидетельствует о низком качестве бензина. 


Наконец, всегда сохраняйте чеки. Некачественное топливо выводит из строя элементы топливной системы, двигатель и свечи, каталитический нейтрализатор. Ремонтировать их – удовольствие дорогое.


Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-108407-kak-uznat-kachestvo-benzina-po-povedeniyu-avtomobilya
Иллюстрации: http://scsgroup-consult.com/ru/articles/chto_zhe_takoe_inspekciya_kontrolya_kachestva/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис