Казань, Татарстан

Как хранить бензин

Новости рынка
Запасливых людей в нашей стране по-прежнему довольно много. А канистра-другая бензина, пожалуй, найдется в каждом втором российском гараже. Сегодня мы рассмотрим несколько советов, как хранить топливо в бытовых условиях (на даче, в сарае, в гараже) и сколько времени его можно хранить.

Во-первых, ни в коем случае нельзя забывать, что бензин легковоспламеняющееся и легкоиспаряющееся вещество, и довольно быстро теряет свои качества.Отсюда несколько советов по его хранению:

- Нежелательно использовать для хранения топлива полиэтиленовые канистры. Это связано с тем, что когда бензин находится в такой пластиковой канистре, в результате соприкосновения с внутренней полиэтиленовой поверхностью возникает электричество, которое хоть и является статическим, но постепенно скапливается. На момент, когда человек захочет воспользоваться топливом достаточно одной небольшой искры, чтобы жидкость в канистре взорвались.

- Вторым не очень надежным местом хранения является и бак автомобиля, где на процесс окисления металлических стенок и горючей жидкости влияет медь и ее соединения действуют как катализаторы, ускоряющие реакцию.

- Наиболее подходящий срок хранения бензина составляет 2-3 месяца. Естественно, не всегда удается соблюдать данное условие. Поэтому при соблюдении вышесказанных условий и герметичности тары хранящийся бензин будет обладать прежними свойствами и качествами до 12 месяцев.

Имейте ввиду, что большую роль в хранении и потери качества бензина играют климатические условия и время года. Чем выше температура окружающей среды, тем раньше бензин начнет терять свои свойства и наоборот.

- Если бензин все же начал терять свое качество достаточно смешать его в соотношении один к двум, один к трем с новым бензином этого сорта. Помните: чем хуже бензин, тем больше в нем будет содержаться смол и смоляных соединений, которые потом оседают на детали двигателя, на внутренние стенки двигателя. Итогом этому может стать потеря эксплуатационных свойств автомобиля.

Результат: бензин должен храниться в условиях строгой герметичности в темном, прохладном, защищенном от солнечных лучей месте. Желаемый максимум по сроку хранения – до 12 месяцев.


Источник:
http://auto.globalshop.ua/fuel-station/fuel-news/385

Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис