Казань, Татарстан

Интересные факты о дизельном топливе

Новости рынка / 4 ноября 2014
Где продают самое дешевое дизтопливо, а где его выращивают на деревьях? Интересные факты о дизельном топливе читайте в свежем материале

Мы уже знакомили Вас с Интересными фактами о бензине, с дизтопливом таких фактов не меньше.

Например, мало кто знает, что морской лайнер, расходуя один литр дизельного топлива, может проплыть лишь чуть больше 3 см.

diesel.jpg

Впрочем, для автомобилистов дизельное топливо всё равно остаётся куда более экономичным чем остальные традиционные виды топлива. Не случайно в экономичной Европе именно на дизельные машины приходится весомая часть продаж новых авто.

Самое дешевое топливо в Европе - в Азербайджане (50 центов), а в мире - в Венесуэле (2 цента за литр). Самое дорогое дизтопливо на планете - в Норвегии (чуть меньше 2-х евро за литр).

А вот самый высокий налог на ДТ взимают в Англии - 188%. То есть почти в два раза больше цены самого топлива.

Дизельное топливо из деревьев

Дерево Copaifera langsdorffii, растущая во влажных экваториальных лесах Бразилии, содержит смолу, которую можно сразу использовать в качестве дизельного топлива. Ежегодно одно дерево производит 50 л топлива. Выращивание этих деревьев с целью получения топлива экономически нецелесообразно, однако отдельные фермеры могут покрывать свои потребности в энергии от посадки таких растений.

Топливо из микроорганизмов

Американские ученые смогли получить генетически модифицированные микроорганизмы, которые могут производить дизельное топливо. Эти организмы относятся к классу цианобактерий. Для процесса синтеза дизтоплива этим цианобактерииям требуеются лишь углекислый газ, вода и солнечная энергия.


Источник:http://gssnab.ru/pages/diztoplivo-interesting/
Иллюстрация: http://www.ural-oil.com/diztoplivo-optom
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис