Казань, Татарстан

Где у нее бензобак?

Новости рынка
Наверняка такой вопрос хотя бы раз в жизни задавал каждый автомобилист, когда не знаешь, каким боком вставать к заправочной колонке. Кажется, что логики в действиях автопроизводителей нет: у моделей одного и того же концерна бензобак может быть как справа, так и слева.

У автолюбителей обычно есть свои объяснения тому, почему лючок бензобака располагается справа или слева. Самое забавное из них: его расположение зависит от того, конструктор правша или левша. Есть и другие варианты: «дверцу бензобака делают с противоположной стороны от двери водителя».

Для кого-то важнее не расположение, а внешний вид лючка 

Газета «Ведомости» пару лет назад попыталась выяснить, почему это так и кто это определяет. Выяснилось, что четких критериев действительно нет: конструкторы, дизайнеры, маркетологи указывают на разные варианты причин разного расположения лючка.

Версия маркетинговая

Расположение люка бензобака на автомобиле никак не регламентируется, констатирует сотрудник конструкторской службы «АвтоВАЗа».

В большинстве случаев расположение люка бензобака зависит даже не от конструкторов, а от маркетологов, поскольку в идеале место люка должно определяться на стадии разработки концепции автомобиля, говорит главный руководитель объединенного инженерного центра группы ГАЗ Энрико Дамьяно. Это подтверждают и в других автоконцернах. На моделях Renault люк бензобака обычно справа. «Логика такая: дверь водителя находится слева, дверца бензобака — справа. Таким образом, водитель может подъехать максимально близко к заправочной стойке, выйти из автомобиля с противоположной стороны и открывать дверь свободно, широко, не рискуя стукнуть ею о какое-либо препятствие», — рассказывает представитель Renault. Такое же объяснение дали конструкторы «АвтоВАЗа» и представитель Ford.

Расположение люка бензобака может определяться страной-производителем, продолжает представитель Nissan: к примеру, Teana — изначально чисто японская машина (руль справа), поэтому люк бензобака у нее слева.

Версия конструктивная

Впрочем, иногда свое слово могут сказать и конструкторы. Тот же «АвтоВАЗ» ранее выпускал автомобили Lada 2102 и Lada 2104 с люком бензобака слева (а не справа, как у нынешних моделей «АвтоВАЗа»). Это было связано с особенностями компоновки, говорит один из конструкторов автоконцерна. «Обычно заправочную горловину располагают там, где на конкретной модели автомобиля легче выполнить требования пожаробезопасности», — отмечает технический директор российского офиса Mazda Павел Саломатин (у Mazda есть машины с люком бензобака справа и слева). К примеру, надо, чтобы пролившееся при переливе бака топливо не попадало на раскаленные детали выпускной системы. «Тогда по компоновке выпускной системы смотрят, как это легче и дешевле выполнить, там и располагают горловину», — отмечает Саломатин. Конструкторы же Ford предпочитают дверцу бензобака с противоположной стороны от водителя, потому что так частично компенсируется развесовка автомобиля по сторонам при нахождении в автомобиле только водителя, объясняет представитель Ford.

ВАЗ производил машины как с левым, так и правым расположением лючка бензобака

Версия математическая

Еще одна популярная версия заключается в том, что каждый автопроизводитель добровольно принимает на себя обязательство выпускать автомобили с правым и левым расположением бензобака приблизительно в пропорции 50/50 — с тем чтобы автомобилисты не создавали лишних очередей на АЗС. Но опрошенные «Ведомостями» эксперты эту теорию не подтвердили. Расположение заправочных комплексов на АЗС учитывалось при определении места люка бензобака раньше, а сейчас это не имеет значения, подтверждает представитель Nissan.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис