Казань, Татарстан

Экспертиза: топливо российских НПЗ качественное, а вот лаборатории "не дотягивают"

Новости рынка / 20 сентября 2014
Российские НПЗ выпускают топливо, соответствующее всем нормам качества, выяснили специалисты Росстандарта. В то же время они нашли проблемы в лабораториях заводов. 

Сотрудники Федерального агентства по метрологии (Росстандарт) побывали на 31 НПЗ. Проверка проходила с сентября по декабрь 2012 года в рамках заключенных четырехсторонних соглашений между нефтяными компаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом. 

Топливо на всех проверенных заводах по содержанию серы, концентрации свинца, марганца и другим показателям соответствует нормам, пришли к выводу эксперты.

Но совсем без нарушений не обошлось. Проверяющие обнаружили, что на некоторых заводах либо измерительное оборудование плохое, либо пользоваться им сотрудники не умеют, а иногда и не хотят. Так, в Ангарской нефтехимической компании и на Ачинском НПЗ нефтепродукты испытывают не по всем включенным в регламент показателям, говорится в отчете Росстандарта. А  в ООО «Ильский НПЗ» не соблюдали обязательны требования «обеспечения единства измерений». Правда, претензии Росстандрата касались в основном «непроверенных» средств измерений весов, гирь, термометров, секундомеров и недочетов в оформлении паспортов на топочный мазут. А эти нарушения можно отнести к несущественным.

Ситуация с лабораториями российских НПЗ в целом оценивается положительно, сообщили в ведомстве. Контроль качества выпускаемых нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах проводится аккредитованными испытательными лабораториями.

Что же касается поступления на рынок некачественного топлива, то здесь проблема не в НПЗ. Как говорят эксперты, в основном не соблюдают стандарты на всевозможных "перевалочных пунктах" для топлива - нефтебазах и т.п..

npz.jpg


Источник: http://nachaloes.ru/archive/id515.html
Иллюстрация: http://sgm-oil.ru/articles/article_04.htm

Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис