Казань, Татарстан

Бесплатная раздача топлива. Туркменские традиции

Новости рынка
Удивительно, но в некоторых странах мира, до сих пор изолированных от него, автомобилисты, бывает, получают топливо просто так. Впрочем, это порой связано со сложной процедурой оформления талонов на него.

В начале каждого календарного года в Туркменистане традиционно выдают талоны на бесплатный бензин и дизтопливо. Государство в рамках Программы президента Туркменистана по государственной поддержке населения начиная с 2008 года выделяет владельцам транспортных средств бесплатный лимит бензина и дизельного топлива.


Бензин выдается владельцам легковых автомобилей общей массой до 3,5 тонн и не более восьми пассажирских мест, не считая водителя: ежемесячно — 120 литров бензина, или 2400 литров в год, а также для владельцев мотоциклов: 40 литров в месяц.

Впрочем, эти меры интересны и популярны только на бумаге. Многие местные жители жалуются на то, что получить талоны довольно сложно: надо пройти процедуру государственного техосмотра, и это непросто. Более того — если машина в конце предыдущего года уже прошла техосмотр, в начале нового водителю все равно придется ехать на ТО. А параллельно местные власти постепенно повышают цены на топливо, которые долгое время считались самыми низкими в мире.  

Тем не менее, бензин в Туркменистане остается одним из самых дешевых в мире. Талоны на бензин в Туркмении ввели в 2008 году. С тех пор количество машин в Туркмении резко выросло. Так, в Ашхабаде каждая третья семья имеет одну или две машины. При том, что цены на бензин очень низкие — 0,16 доллара за литр 95-го, а до недавнего времени бензин в Туркмении стоил еще дешевле.


Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис