Казань, Татарстан

Бензин+дизель: смертельный коктейль для мотора

Новости рынка
«Блондинка на дизельном джипе приехала заправлять 92-ой…» Обычно именно так начинаются истории заправок не тем видом топлива с печальным концом – преимущественно в автосервисе. Разберемся, почему бензин губителен для дизеля, и в каких пропорциях он все же допустим.

29_0.jpg
Экстремальный коктейль для мотора: бензин+дизель

Как известно, дизельный двигатель не имеет свеч зажигания, возгорание происходит за счет высокой степени сжатия. В дизельном двигателе впрыскивается топливо, а не воздушно-топливная смесь (как в бензиновом), вначале в цилиндр поступает воздух, который нагревается при сжатии, а потом под большим давлением впрыскивается топливо, которое самовоспламеняется. В этих условиях бензин не загорается, ему нужна искра и предварительное (до впрыска) смешение с воздухом. Соответственно, если вы налили в бак очень много бензина, то двигатель работать просто не будет.

В определенных пропорциях проблемы, скорее всего, не будет: например, если вы налили совсем чуть-чуть бензина в бак, где уже было много дизтоплива. Говорят, что при сильном холоде некоторые водители грузовиков специально доливают в бак немного бензина, чтобы дизель не становился слишком вязким. Однако бензина даже в таких случаях должно быть не много (не более 10%).

Чем опасен бензин в дизельном двигателе?

В дизельном автомобиле стоит насос высокого давления и специальные инжекторы, так как дизельно-воздушная смесь должна подаваться в цилиндры с большим давлением, иначе не будет происходить возгорание. Эти системы устроены таким образом, что само же дизельное топливо их и смазывает (в него специальные смазывающие присадки добавляют прямо на производстве). Бензин таких добавок не имеет, плюс сам по себе менее вязок, чем дизтопливо. Поэтому слишком много бензина в смеси приведет к тому, что насос и/или инжекторы будут повреждены. Эти системы очень дороги и их замена может запросто встать в 20-30% стоимости машины.

Если насос и инжекторы не успели сломаться, то достаточно слить бензин и прочистить систему подачи для восстановления работоспособности. С фильтрами вряд ли что-то произойдет от бензина, так что их, скорее всего, можно и не менять. Если же насос или инжекторы вышли из строя – ремонт будет значительным.

opel_2006-Zafira_CNG-006_1.jpg
К процессу заправки нужно относиться "с головой"

Обратный вариант: дизельное топливо в бензиновый двигатель

Если нальете до 10% - будет просто плохо ехать, дымить, не тянуть на подъемах, но серьезного вреда не будет. Постоянно на таком ездить, конечно, не рекомендуется - двигатель все же постепенно портится.

Если дизеля налито слишком много - мотор заглохнет сразу же, так как дизель не загорается без нужной степени сжатия от одной только искры.

Если дизеля в смеси много, но двигатель таки работает - вы испортите инжекторы, вероятно, и насос, а также, скорее всего, цилиндры. Потому что, по сути, вы будете ездить на топливе со значительно меньшим, чем нужно, октановым числом, худшей воспламеняемостью.

Однако в целом, если вы во-время поняли (например по стуку двигателя и копоти из выхлопной трубы), что налили дизель в бензиновый автомобиль, последствия будут менее критическими, чем в случае с дизельным двигателем. В таком случае надо произвести полный слив, промыть систему впрыска, поменять фильтры и можно будет ездить дальше.

А если вы заметили несоответствие прямо когда лили и не успели налить много дизельного топлива - то вообще достаточно просто долить побольше бензина и добавить жидкости для чистки инжекторов.

Примечание: Информация составлена на основе личных знаний автора статьи и компиляции десятка различных англоязычных источников. Никакой ответственности за эксперименты со смесью топлива разного вида автор не несет, как и авторы перепечатки.

Обязательно заливайте в бензобак тот вид топлива, который указан в инструкции к вашему автомобилю!


Источник:
http://www.mojbred.com/870.html

Иллюстрации:
http://extremal-nutrition.com/images/product_images/popup_images/29_0.jpg
http://img.infocoches.com/img/opel/2006-Zafira_CNG/opel_2006-Zafira_CNG-006_1.jpg
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис