Казань, Татарстан

АЗС на солнечной энергии: будущее наступает!

Новости рынка
Сегодня на альтернативных источниках энергии работают не только автомобили, но и некоторые АЗС. Пожалуй, среди них наиболее эффективная технология - получение солнечной энергии

Эксперименты с обеспечением автозаправочных станций электроэнергией для полного обеспечения потребностей объекта начали проводить довольно давно. В России первая такая АЗС открылась 3 года назад, в Краснодарском крае. Её «запитали» от солнечных батарей, установленных на крыше-навесе топливораздаточных колонок. 


pvpamoco.jpg


Принцип действия фотоэлектрической станции состоит в прямом преобразовании энергии солнца в электрическую с помощью батарей. Преобразование солнечного света в электричество происходит в фотоэлементах батарей, которые под воздействием солнечного света вырабатывают постоянный ток. Энергия может быть использована напрямую потребителями. Кроме того, её можно накапливать в аккумуляторных батареях для последующего потребления. Для получения переменного тока используются преобразователи постоянного тока в переменный — инверторы. Есть два типа фотоэлектрических систем: автономные и соединенные с электрической сетью сетевые фото- электрические системы электроснабжения.

Разумеется, подобные технологии эффективнее всего на предприятиях, расположенных в южных странах или южных регионах нашей страны. Но их довольно успешно используют и там, где солнца относительно мало. Например, в Беларуси АЗС с фотоэлектрическими панелями работает в Гомельской области. Летом,в пик солнечной активности, панели (а их на навесе 46) могут выдавать мощность до 10,6—11 кВт.





Иллюстрации: 
http://www.energy-bio.ru/imeg/pvpamoco.jpg
http://newsgomel.by/wp-content/uploads/2012/02/%D0%97%D0%90%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%92%D0%9A%D0%902-.jp...

Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис