Казань, Татарстан

AdBlue - новое слово на заправках мира

Новости рынка
На АЗС постсоветского пространства, как и в Европе, все чаще можно найти колонки с надписью AdBlue. Новая технология позволяет экономить топливо в большегрузах, а заодно сокращает вредные выбросы в атмосферу

AdBlue - раствор, применяющейся в технологии SCR (Селективной Каталитической Нейтрализации), которая используется в большегрузных автомобилях, соответствующим экологическим нормативам Euro-4 и выше. Продукт представляет собой раствор карбамида высшей степени очистки (32.5%) в деминерализованной воде (67.5%). 


Новая технология нужна для обеспечения соответствия большегрузных автомобилей экологическим стандартам Euro IV и Euro V

Реагент AdBlue заливается в отдельный бак транспортного средства, расположенный рядом с баком для топлива. Реагент в ходе работы двигателя автомобиля специально дозируется и распыляется в горячий выпускной коллектор, где раствор мочевины вступает в реакцию с выхлопными газами. После химической реакции вредные выбросы расщепляются на безвредные азот и воду.

Есть и другие полезные результаты этой технологии: при ее использовании оптимизируется работа двигателя. Уменьшается эмиссия частиц и максимализируется энергия топлива. Другим важным результатом процесса является уменьшение расхода топлива в среднем на 5%. Кроме того, появляется и дополнительная экономия, так как для грузовых автомобилей, которые движутся по дорогам ЕС и в которых используется "AdBlue", применяются меньшие дорожные налоги.


Сегодня AdBlue получает все большее распространение в Европейских странах, приходит эта технология и в страны бывшего СССР. Такие АЗС можно найти и в Прибалтике, и в Украине, в Белоруссии, и в России.



Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис