Казань, Татарстан

А как у них: особенности АЗС в Азербайджане

Новости рынка
Старые советские заправки, контейнерные АЗС и современные сети - на дорогах нашего южного соседа можно увидеть самые разные топливные объекты. Какими их увидел наш соотечественник - читайте ниже.

Азербайджан сегодня, пожалуй, самая развитая страна Закавказья. Здесь много нефти и доходы от ее продажи местные власти стараются влкадывать в инфраструктуру транспорта и конкретно дорог.

Почти все крупные города страны сейчас соединяют 4-6-полосные шоссе хорошего качества. Они бесплатны, но активно патрулируются местной дорожной полицией. Все патрульные машины - это BMW, "трёшки" и "пятёрки". В кустах тоже сидят, палочками машут. Но и догоняют и прижимают, как в Америке. Прямые взятки почти исчезли как явление. В том числе и потому, что инспектору можно заплатить штраф на месте, совершенно официально. Но - только кредиткой, в машинах установлены терминалы. А если оплатить через банк в течение трёх дней - дадут скидку.

А вот с заправками в Азербайджане все не так хорошо как с дорогами. Есть 1-2 крупных бренда, объекты которых стоят по всей стране. Все остальное - "самопальные" АЗС и АЗС мелких частников. 

0_7ea87_4580b16d_XXL.jpg

Цены на топливо регулируются государством и везде одинаковы. Литр 95-го стоит около 25 рублей, а дизель - 19.

0_7ea88_b68e4fdd_XXL.jpg

Карточки принимают абсолютно на любой заправке. Вообще уровень проникновения безналичных платежей в стране очень высокий.

0_7ea89_ae0384de_XXL.jpg

На небрендовых заправках (а в регионах почти все такие) могут налить бензин плохого качества. Поэтому в Азербайджане нужно подходить к выбору АЗС внимательнее.

0_7ea8a_2234be68_XXL.jpg

Чем больше в этой стране заправочный комплекс - тем лучше там топливо, как правило


0_7ea8b_af198001_XXL.jpg


Источник и иллюстрации: http://macos.livejournal.com/830742.html
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис