Казань, Татарстан

"А если так?!" Нетривиальные способы сэкономить топливо

Новости рынка / 1 мая 2014
Ехать на 4-5 передаче, "собирать" меньше светофоров, отключить кондиционер - эти советы по экономии бензина или ДТ знакомы каждому автомобилисту. Перечислим несколько необычных мер, которые может предпринять водитель, чтобы сэкономить топливо. До крайностей - вообще не заводить авто - доводить не будем!)

Наверное, с основными принципами экономии топлива в пути так или иначе знакомы все. Это: смена расходников и топливного, воздушного фильтров вовремя, езда на "высших" передачах, использование доп. оборудования и т.п...

А вот несколько необычных советов:

1. Откажитесь от тюнинга. За счет широких дисков создается аэродинамическое сопротивление, влияющее на расход топлива не в лучшую сторону.
2. Дождливая погода «тратит» бензин больше, нежели опущенные стекла. В дождь затраты на бензин увеличиваются на 15%. Хотите экономить - подождите, пока пройдет ливень
3. Объезжайте мелкие выбоины. Расход топлива повышается за счет трясущейся ноги водителя на педали газа. Такая тряска не имеет значения для самого водителя, но очень заметна для двигателя.
4. Некрутой поворот стоит проходить по хорде. Спрямляйте путь и «режьте» повороты, если на них нет встречных авто.
5. В зимний период утепляйте двигатель. Быстрый прогрев автомобиля позволит сократить объем растрачиваемого бензина.
6. Простой, но действенный совет от капитана Очевидность: следите за ценами на бензин и выбирайте заправку с наилучшим сочетанием цены-качества.
7. Не пренебрегайте бонусами, предоставляемыми автозаправками: маленькая, но скидка, значительно сказывается на бюджете в лучшую сторону.
8. Используйте так называемый «воздушный мешок». Двигайтесь по трассе за крупногабаритным транспортным средством в зоне разряжения воздуха. Такой способ сокращает расход бензина на 40%. Правда, двигаться надо очень близко и это может быть небезопасно!
9. На сухом асфальте под горку можно скатываться на нейтрали. Однако данный совет не стоит применять в пасмурную или снежную погоду, это ухудшает торможение автомобиля.



Источник: http://www.gizmonews.ru/2013/06/20/20-sovetov-avtomobilistu/
Иллюстрации: http://www.biznesinfo.az/company/consultingandbusiness/articles/params/ln/ru/article/84539
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис