Казань, Татарстан

95 или 92. На чем больше сэкономишь?

Новости рынка
Журналисты крупного автоиздания экспериментальным путем выяснили, как разница в октановом числе топлива влияет на расход современного авто. 

Эксперимент провели в коллективе журнала "Авторевю". В 2011 году здесь испытали влияние двух марок бензина - АИ92 и АИ 95 на расход двух автомобилей: Renault Sandero и Hyundai Solaris. Вопрос для опыта поставили простой: какой бензин лучше заливать в «народные» иномарки — АИ-92 или АИ-95?
И это несмотря на рекомендации производителей! В тесте мог бы участвовать также Volkswagen Polo Sedan, но в то время на лючке бензобака Polo в качестве основного был указан бензин АИ-98, а вот в Solaris и Sanderoпо документам можно было заливать бензин с октановым числом 95 или 92. 

d9040a8s-960.jpg

Сначала обе машины на бензине каждой марки преодолели специальный 100-километровый маршрут по полигону, имитирующий напряженное городское движение с большим количеством остановок и последующих интенсивных разгонов: расходы топлива в таком режиме велики, и разница между ними заметнее. Для усиления эффекта журналисты ездили с включенными кондиционерами и с загрузкой, соответствующей двум пассажирам в салоне и частично заполненному (50 кг) багажнику. Для чистоты эксперимента автомобили двигались парой, причем в каждом заезде водители не менялись. При переходе с одного типа топлива на другой «старый» бензин в баке вырабатывался полностью, затем заливался новый и также вырабатывался — и только тогда заливали полный бак для новых замеров.

Эксперимент показал, что Solaris при работе на бензине АИ-95 экономичнее на 1,9 л/100 км (разница в 15,6%), а Sandero — аж на 4,1 л/100 км (27,3%)! Если перемножить среднюю стоимость бензина по состоянию на 2011 года (26 рублей за литр АИ-92 и 28 рублей за литр АИ-95) с цифрами абсолютного расхода топлива, выяснится, что сто километров на корейце на «девяносто пятом» обойдутся на двадцать пять рублей дешевле, чем на «девяносто втором». А для Renault экономия еще существеннее — разница на момент опыта составила более 80 рублей!

Конечно, многое зависит от режима движения. Эксперимент повторили, пройдя на каждом автомобиле по 300 км с максимальной постоянной скоростью: разница в расходе топлива составила всего 0,4—0,6 л/100 км (3—4%). То есть в этом случае ездить на бензине АИ-95 было бы дороже. Но то, что его расход снова оказался меньше, — это факт.


3d040a8s-960.jpg

Добавим, что сегодня в России доступен очень качественный и соответствующий экологическим нормам Евро-5 бензин от "Лукойл", Вы можете приобрести его на любой из трех АЗС сети "Магистраль"!



Источник и иллюстрации: http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_wagon/kalina_wagon/valfromzato/journal/742552/
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис