Казань, Татарстан

Топливная калькуляция: переводим литры в килограммы и обратно

Не дай себя обмануть
Посчитать объём и массу топлива порой необходимо обычным автомобилистам, не говоря уже о профессионалах отрасли

Для того чтобы получить объем топлива в литрах, используется формула: V = M / ρ,

где V – объем топлива в литрах;

M – масса топлива в тоннах;

ρ – плотность топлива, кг/м3.

Плотность диз топлива – величина непостоянная и зависит от марки топлива и температуры окружающей среды. ГОСТ 305-82 содержит фиксированный показатель плотности (кг/м3) при температуре 20°С для разных марок дизельного топлива – летнего, зимнего и арктического. С повышением температуры плотность топлива снижается, с понижением – возрастает. Поэтому очевидно, что количество литров в одной и той же массе при продаже дизельного топлива (солярки) оптом может быть разное – в зависимости от температуры среды.

Для корректного и упрощенного пересчета решением Минпромэнерго России установлено среднее значение плотности для различных видов топлива, в т.ч. и для дизельного топлива: 0,840 кг/литр.

Поскольку плотность диз топлива взята из расчета килограмм на литр, формула для расчета количества топлива в литрах примет вид: V = (M / 0,840) х 1000, (л).

Пересчет дизтоплива: тонны в литры

Для перевода количества топлива из литров в тонны, необходимо воспользоваться обратной формулой: M = V x 0,840 /1000, (т),

где V – объем топлива в литрах;

M – масса топлива в тоннах;

0,840 – плотность топлива, кг/л.

Следует отметить, что в Ростехнадзоре приняты свои усредненные значения плотности топлива для пересчета литров в тонны, и для дизельного топлива ρ = 0,84 т/м3.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис