Казань, Татарстан

Солярка или дизтопливо - как правильно?

Не дай себя обмануть
Большинство людей для упрощения того или иного выражения или слова используют так называемый сленг. Например, всем известное топливо под названием "дизельное", можно часто услышать в переименовании "солярка". Попробуем разобраться в его значении.

Итак, однозначного ответа на этот вопрос не дает ни один толковый словарь. Большинство словарей толкуют это слово по-разному.

"Дизель" - это, прежде всего, поршневой двигатель внутреннего сгорания, который работает на жидком топливе.

"Соляр" - это продукт перегонки нефти, который используется как топливо; "солярка" (разг.) - то же значение, что и "соляр".

Если брать во внимание другие источники, то: "дизельное топливо" - это топливо нефтяного происхождения, а именно керосиновые, газойлевые и соляровые фракции прямой перегонки нефти, которые используются в своем большинстве для быстроходных дизелей. Что касается более тяжелых фракций и продуктов переработки нефти под названием "остаточные", то их применяют для тихоходных дизелей.

В своем составе дизельное топливо содержит углеводороды, которые имеют температуру кипения от 180 до 370°С. После определенной очистки и добавления разного рода присадок, эти продукты перегонки нефти приобретают вязкость 2 - 4,5 мм2/с.

"Соляровое масло" представляет собой фракцию нефти, которая прошла обработку щелочью. Такой продукт имеет вязкость 5 - 9 мм2/с и температуру выкипания около 240 - 400°С. Широкое применение такой вид топлива получил у дизельных судов и тракторов с дизельным двигателем.

Проведя сравнительный анализ этих двух терминов, можно сделать вывод, что соляр (соляровое масло) - это, прежде всего, продукт переработки нефти, который входит в состав дизельного топлива. Применение этому виду топлива можно найти в тихоходных дизельных двигателях. Из приведенного выше, следует, что солярка и дизельное топливо - это два совершенно разных понятия. Таким образом, более правильно и грамотно будет применение выражений: " дизельное топливо" и "соляровое масло". Особенно это касается технической литературы.

Что касается разговорной речи, то здесь трудно давать советы, но все же, правильным будет выражение "дизельное топливо", нежели "солярка".
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис