Казань, Татарстан

Сколько бензина оставлять в баке перед долгим хранением?

Не дай себя обмануть
Нередко автовладельцы оставляют машину на долгое хранение: на время отпуска, длительной командировки или же на сезонную стоянку. При этом количество топлива в баке - важный фактор, влияющий на последующую эксплуатацию авто.

Со всех точек зрения бак лучше заправлять полностью, если речь идет о хранении незаконсервированной авто- и мото-техники. И вот почему. При хранении летом желательно уменьшить потери от испарения, а это можно сделать, только сократив площадь поверхности испарения, т. е. приблизив эту поверхность к горловине бака.

При хранении зимой нужно уменьшить объем воздуха в баке над поверхностью топлива, т. е. опять-таки заполнить бак. Но причина уже иная. При колебаниях температуры пары воды, содержащиеся в воздухе, конденсируются, оседают каплями на стенках бака и скатываются в топливо. Незаполненный бак действует, образно говоря, как насос, накачивающий в топливо воду. Будучи более тяжелой, вода скапливается на дне, попадает в топливопровод, и, конечно, может привести к сбоям в работе двигателя.

Впрочем, если вы оставляете автомобиль на долгое хранение - от нескольких месяцев, то бензин лучше всего слить в отдельную герметичную канистру.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис