Казань, Татарстан

Правильно ли называть дизельное топливо соляркой?

Не дай себя обмануть
Слово солярка используется в разговорной и официальной речи в среднем девять из десяти раз как обозначение дизтоплива. Эта традиция укоренялась годами и сейчас уже никто не задумывается над тем, почему появилось такое название, являются ли эти понятия равнозначными, или возможны существенные отличия между ними. Расставим все точки над «и» в вопросах об истинном смысле, происхождении и использовании слова солярка.

Точно определить время и причины возникновения этого термина сейчас уже невозможно. Стоит отметить, тем не менее, что авторы словарей, энциклопедий и справочников относятся к этому слову по-разному: одни используют, причем в разных смыслах, а другие нет. В таком авторитетном издании, как Большая Советская Энциклопедия есть только упоминание о неких «соляровых фракциях», которое встречается в определении термина «дизельное топливо», трактовка слова солярка при этом в энциклопедии отсутствует.

Таким образом, мы приходим к выводу, что солярка это не совсем дизельное топливо, а лишь его часть, одна составляющая этого химического соединения. Интересным является вопрос о том, какую функцию выполняет этот компонент? Ответ на него можно легко найти в любом техническом справочнике или специальной литературе, где будет указано, что соляровые фракции получаются из частиц нефти, прошедших очистку с помощью щелочного раствора. Используются в качестве топлива для стационарных двигателей на дизеле, а также для моторов на судах и тракторах.

Получается, что слово солярка, которое мы употребляем постоянно в смысле дизельного топлива, на самом деле таки обозначает топливо, однако со специфическими характеристиками и которое может использоваться только на ограниченном числе видов двигателей. Отождествлять эти понятия было бы неправильно, потому как в терминах логики одно понятие полностью содержит другое, ведь фракции нефти, называемые солярным маслом, входят в состав дизельного топлива. Стоит отметить, что профессионалы хорошо знают об этом и в монографиях и просто в специализированной технической литературе используют только словосочетания солярное масло и дизельное топливо для обозначения соответствующих конкретных понятий.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис