Казань, Татарстан

Оплата по карте на АЗС: чеки на руки обязательно!

Не дай себя обмануть
Оплата заправки автомобиля по банковским картам становится очень распространенной практикой. Специалисты банковской сферы советуют соблюдать при таких операциях простое правило: всегда брать и сохранять чеки, даже если произошел отказ в транзакции.

Начнем разъяснение с распространенной истории: автомобилист приезжает на незнакомую заправку и пытается заправить авто по банковской карте. Вроде бы проблем нет, до тех пор пока оператор, получив карту не просит ввести ПИН-код. Водитель вводит его и… получает ответ, что в операции отказано. Оказывается, что аппарат не выдает чек и нужно ввести код еще раз. В результате таких действий с карты вполне может быть списано в 2 раза больше средств.! – предупреждают специалисты.

"Что-то не так, оплата не прошла, должен чек вылезти а он не выходит. Давайте ещё раз..." – обычно автомобилисты «покупаются» на такую фразу, ведь не сработавшая техника – знакомая для многих ситуация.

Однако, на самом деле любая попытка ввести ПИН-код должна сопровождаться каким-либо документом, указывающим на результат этого действия.

Прошла оплата - чек что прошла (ОДОБРЕНО), не прошла - любой документ за подписью кассира, что не прошла. В любом случае при рассмотрении ситуации списания (чтобы вернуть деньги в случае неправомерного списания) требуется получение чека. Таким образом, у вас будет документ – подтверждение того, где и когда была произведена попытка снятия средств, кому предъявлять претензии и т.д.. С этим документом вы сможете обратиться свой банк и решить спорный вопрос.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис