Казань, Татарстан

«Левый» бензин по дешевке: брать или нет?

Не дай себя обмануть
Ситуация, в принципе не характерная для крупных и солидных сетей АЗС, но периодически встречающаяся на мелких заправках в районах: Вы подъезжаете к колонке, а заправщик предлагает Вам залить бензин подешевле – из своих излишков, хранящихся в бочке. Что делать?

Давайте разберёмся, откуда появляется этот бензин и чем может обернуться его покупка?

Неофициальный бензин (или по-простому «левый») может появиться на заправке в нескольких случаях:

1. Сотрудники АЗС принимали бензовоз и оставили ведро себе. Это приемлемый вариант, так как бензин более-менее чистый. Однако проверить, где его держали, во что наливали и не добавили ли что-нибудь будет проблематично.

2. Налили из стационарной ёмкости на заправке. Опять же может быть вполне приличным по качеству. Но как Вы это проверите???

3. Если кто-то заправлялся по талонам, и ему влезло в бак нужное количество - и излишек на АЗС просто слили в ведро или пластиковую бутылку.

4. Также «левое» топливо может остаться после некоторых технологических операций на АЗС. Например, на многих заправках каждое утро делают прогоны некоторого количества топлива, что бы замерить температуру и плотность. Эти литры должны сливать в ёмкости, но обычно просто выливают в бутылки, чтобы потом продать.

Итак, что может произойти, если Вы "клюнете" на эту удочку:

1. Банальный недолив. Говорят: зальем 20, а заливают 18-19 литров.

2. Не тот бензин. Вам вполне могут продать 92й как 95й. При утренних проливах вам могут смешать 95 и 92й, или даже 95, 92 и 80й вместе, а продать как 92 или 95й. Если берёте дизель, то можете получить смесь солярки и 80го. В общем, проблемы с двигателем более чем реальны.

3. Качество бензина. В железных двадцатилитровых вёдрах на заправке, частенько встречается мусор. Также мусор может занести и грязная лейка. Не лучшего состояния и бутыли, в которое переливается топливо. Здесь тоже вполне может остаться вода.

4. Ну и самое главное – при заливе топлива «из под полы» Вы уже не сможете предъявить каких-либо претензий АЗС, поскольку чека об оплате никто выдавать не будет. А доказать, что Вам залили некачественный бензин из какой-то непонятной тары на территории АЗС очень сложно.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис