Казань, Татарстан

Как защититься от мошенничества на АЗС с банковскими картами?

Не дай себя обмануть
С распространением банковских карт в мире происходит все больше случаев мошенничества. В том числе - при заправке автомобилей. Как защититься от таких случаев- советы специалистов

1. Выбирайте только проверенные АЗС, с хорошей репутацией и надлежащим уровнем сервиса и обслуживания.
2. При оплате не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата, а особо любопытных -- попросить отойти, а лучше всего, одной рукой закройте сверху клавиатуру (так как мошенники могут установить микрокамеру на банкомате), а другой введите пин-код.
3. В банке, который выдал Вам карту, подключить услугу "СМС-информирование". По любой операции по Вашей карте будет из банка приходит смс-сообщение на Ваш мобильный телефон, это позволит Вам контролировать операции в он-лайне. Такую услугу предоставляют фактически все крупные банки.
4. Когда Вы расплачиваетесь картой, не выпускайте ее из виду. Попросите, чтобы слип прокатали в Вашем присутствии. Пусть принесут устройство ввода. Иначе с Вашей карты могут снять копию, а подделать Вашу подпись не составит труда.
5. Если на кассе Вам прокатали карту, но Ваш банк не дал авторизацию или Вы передумали делать покупку, проследите, чтобы Ваш слип был уничтожен ПРИ ВАС. Ведь это оттиск Вашей карты! И ничего не стоит вписать в него необходимую сумму, сымитировать Вашу подпись, а расчеты за подобную операцию повесить на Вас.
6. Для ежедневных небольших покупок (в том числе на АЗС) имеет смысл завести отдельную карту, куда можно переводить небольшую сумму денег. Это избавит Вас от больших неприятностей с крупными суммами, если мошенники все же сумеют воспользоваться Вашими данными.

Имейте ввиду: по общемировым стандартам пользования банковскими картами при оплате каких-либо услуг безналично пользователь карты для идентификации должен либо набрать ПИН-код (тогда удостоверение личности с Вас требовать не должны) либо предоставить удостоверение личности (но тогда ПИН-код вводить необязательно).
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис