Казань, Татарстан

Как узнать экологический класс топлива, продающегося на АЗС?

Не дай себя обмануть
Нередко российские автолюбители задаются вопросом: как понять, какое топливо я заправляю на АЗС, если на всех вывесках указано только октановое число бензина, а в инструкции машины указано, что заливать нужно как минимум Евро-4?

Чтобы понять, чем заправляют ваш автомобиль в первую очередь смотрите в паспорт на топливо. На всех АЗС его должны предъявлять по первому требованию клиента, и чаще всего (как в сети АЗС "Магистраль") эта информация вывешена рядом с заправочными колонками или на информ.стенде. Маркировка топлива обязана соответствовать новому ГОСТ Р 54283-2010 «Топлива моторные. Единое обозначение автомобильных бензинов и дизельных топлив, находящихся в обращении на территории Российской Федерации».

Согласно этому ГОСТу сегодня нет никаких разделений на «премиумы» и «суперы». В обозначении бензинов присутствует только октановое число, определенное по исследовательскому методу, и экологический класс топлива. Например, «АИ-95-4» – топливо автомобильное, с ОЧИ не ниже 95 единиц, 4-го экологического класса.

Кстати: сегодня на всех АЗС сети "Магистраль" можно приобрести топливо АИ-92 экологического класса "Евро-5" производства завода "Лукойл"
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис