Казань, Татарстан

Как правильно рассчитать расход топлива?

Не дай себя обмануть
Расход топлива автомобиля - важный параметр, на который обращают внимание большая часть автомобилистов. В то же время не все доверяют показаниям бортового компьютера. Сегодня разбираемся как надежнее всего рассчитать средний расход бензина.

На самом деле, существует несколько способов, позволяющих рассчитать расход топлива автомобилем. Выберем наиболее эффективные и менее трудозатратные.

1) Для этого нужно залить полный бак бензином, снять показания спидометра (к примеру, 773220) и проехать несколько километров по городу, по трассе, стараясь ездить по тем маршрутам, где предстоит постоянно работать в будущем.

Затем снова долить полный бак топлива и снять показания спидометра (к примеру, 773550). Получился пробег в 330 км. По чеку со второй заправки можно узнать, сколько бензина потребовалось долить до состояния полного бака. Например, 30 литров.

Составляем пропорции: на 330 км потребовалось 30 л бензина, а на 100 км пробега необходимо – х литров. 100*30/330=9 литров

2) Залейте полный бак горючего и прокатайтесь 100 км. Потом вернитесь на заправочную станцию и долейте бак доверху. Сколько литров понадобится для этого, таков и расход топлива на 100 км.

Однако ни одна методика не поможет рассчитать расход топлива с точностью 100%, ведь существует множество дополнительных факторов, влияющих на этот показатель:

- стиль вождения в конкретное время
- количество заторов на дорогах
- температура воздуха
- состояние автомобиля и проч..
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис