Казань, Татарстан

Как АЗС могут обманывать на скидках

Не дай себя обмануть
Скидка скидке рознь – это прекрасно знает всякий, кто заправлялся на разных заправках и получал разные виды скидок. Где-то «скидывают» до стандартной цены, где-то – реально экономят водителю по 1-1.5 рубля с литра. Посмотрим, как автомобилиста могут обмануть даже на таких бонусах.

1. Скидки – это всегда приятно для любого автомобилиста. Если они существенные – еще лучше. Но чаще всего, чтобы завлечь покупателей, крупные сети АЗС предлагают скидки в 20-30 копеек с литра. Что в общем не сильно влияет на общую цену заливаемого топлива (с 20 литров – 4-6 рублей), зато выгодно заправкам: клиент думает, что он в привилегированных условиях, именно ему положена эта скидка. Хотя по соседству можно найти менее «раскрученную» заправку, где то же топливо он получит за ту же цену, но уже без "скидки".

Также часто неудобства испытывают те, кто для получения скидки на соседней АЗС должен приобретать какие-либо карты постоянного клиента и проч.. Карты могут потеряться, могут не читаться устройствами на АЗС – опять же это дополнительные проблемы.

2. Нередко на не дорожащих своей репутацией заправках поступают еще более нагло: заявляют, что действует скидка, но реально ее не предоставляют. Вот как это работает: к примеру, клиент просит 25 литров АИ92 и дает к оплате пластиковую карту и скидочную (причем купленную за 100 рублей). Кассир говорит, что скидочную не надо - все учтено при оплате по пластику. Далее покупатель заливает топливо до отщелкивания пистолета на, к примеру, 700 рублей. В чеке же при этом пробито: 695 рублей. Получается, что клиент не только не получил скидку, но еще и отдал оператору 5 честно заработанных рублей. В таких случаях нужно быть максимально бдительными и всегда смотреть на табло ТРК и цифры в чеке.

3. Всевозможные дискотные карты и скидочные карты постоянных клиентов - это золотая жила для операторов недобросовестных АЗС. Например, карта дает скидку на топливо от 1 до 5%. Для того чтобы эту скидку получить, нужно провести карту через специальное считывающее устройство. Вам говорят, что терминал не работает, карта не читается или скидка недействительна.

Но в конце смены оператор может провести через считывающее устройство в конце смены свою карту. Сумма полученной скидки за день изымается из общей выручки за смену. Получается вполне приличная цифра. Кстати, иногда скидочные карты, положенные автомобилистам в виде бонуса при заправке, могут предлагать купить за деньги. В таком случае лучше внимательно смотреть на информационный стенд и обращаться к руководству АЗС.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис