Казань, Татарстан

Качество российского автомобильного топлива

Не дай себя обмануть
Насколько качественно автомобильное топливо в нашей стране и подходит ли оно продукции ведущих автопроизводителей мира? Наш новый материал - о том, что нам предлагают отечественные нефтепереработчики.

Топливо в РФ и в Европе: какая разница?

Качество российского топлива, безусловно, отличается от качества европейского топлива. Хотя и не по всем параметрам. Многие российские нефтеперерабатывающие заводы до сих пор не перешли на производство бензинов и дизельного топлива, которое отвечало бы нормам Euro III и Euro IV. Впрочем, и спрос на эти виды топлива пока очень невысок. Специалисты говорят, что по своим физическим качествам, по октановому числу российский бензин ни в чем не уступает европейскому топливу. Более того, на российском рынке разработана более четкая классификация марок бензина по октановым числам, чем в Европе. В то же время российский бензин уступает европейскому по таким важнейшим показателям, как содержание бензола и серы. К примеру, в Европе содержание бензола в бензине не должно превышать 0,8—1%. В российском топливе допускается более высокая концентрация — до 5% бензола. Именно бензол является главной причиной повышенного нагарообразования в камере сгорания двигателя, что в свою очередь приводит к ухудшению его эффективности, а также снижает экологические показатели работы двигателя.

Качество топлива у разных производителей в РФ

Качество бензина и солярки на НПЗ России может сильно отличаться. Например, бензин «Регуляр АИ-92» Сургутского НПЗ содержит всего 1,9% бензола, в то время как у других производителей этот показатель может достигать по факту 3% и выше. Это происходит и с другими показателями качества. А связано как с сырьем, которое используют на конкретном НПЗ, так и с состоянием оборудования и технологиями, которые используют. Не зря в народе ходят мифы (нередко правдивые) про качество топлива того или иного завода. И нередко, если хотят продать побольше бензина, на словах его выдают, к примеру, за Уфимский (хотя он может быть привезен и с другого завода).

Отличаются ли бензин, произведенный по ГОСТУ, и бензин, произведенный по ТУ?

Разница между бензином, выпускаемым по ГОСТу и по ТУ, есть. Однако нельзя однозначно утверждать, что бензин, произведенный по ТУ, хуже или лучше бензина, который производится по ГОСТу. Чтобы делать такие выводы, необходимо тщательно проверять паспорта на топливо и сравнивать все показатели. Некоторые производители топлива, работающие по ТУ, устанавливают более жесткие требования для своего топлива, чем требования ГОСТа. Помимо заявленных в документах показателей, необходимо также сравнивать фактические показатели по составу топлива.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис