Казань, Татарстан

Допустима ли заправка с заведенным двигателем?

Не дай себя обмануть
Большинству автомобилистов известно требование безопасности на АЗС, по которому для заправки автомобиля необходимо выключить его двигатель. Однако многие игнорируют это требование: кто-то считает его излишеством или атавизмом советских норм, кто-то просто забывает это сделать...

Если брать в расчёт действующие нормы законодательства, относящиеся к режиму заправок транспорта, то сегодня действует довольно свежее по дате выхода постановление правительства №390 от 25.04.2012г. "О противопожарном режиме".

Пункт 451,подпункт А гласит:"Запрещена заправка автомобилей с работающим двигателем". И если работники АЗС заправляют Ваше авто с работающим двигателем,то это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности.

С точки же зрения здравого смысла и вероятности такого ЧП, пожалуй, также не следует пренебрегать этой нормой безопасности. Специалисты говорят, что в принципе с исправным ДВС и топливной системой автомобиля никаких инцидентов случиться не должно. Но в то же время в тяжелых дорожных и климатических условиях нашей страны с автомобилем даже за время короткой поездки может случиться все что угодно. Поэтому если вам дорога жизнь и ваш автомобиль - не забывайте выключать двигатель на время заправки на АЗС!
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис