Казань, Татарстан

Чем опасна езда с горящей лампой уровня топлива?

Не дай себя обмануть
Многие автомобилисты не станут переживать, если на приборной панели загорится лампа, сигнализирущая о малом количестве топлива в бензобаке. Но есть и те, кто уверен: до такого лучше не доводить. Попробуем разобраться в этом вопросе.

В каждом автомобиле на приборной панели есть контрольная лампочка, которая, загораясь, сигнализирует о том, что в баке осталось от 5 до 10 литров топлива. Обычно у водителей существует примерно следующее мнение: — Так есть же ещё бензин (солярка), машина едет, так чего беспокоиться? Но на самом деле беспокоиться есть о чём.

Когда в баке остается совсем немного топлива, есть риск, что при резком повороте руля, когда автомобиль бросит в сторону или при экстренном торможении, а также при езде по наклонной плоскости топливная система может «завоздушиться». То есть, бензонасос вместо бензина может всосать некоторое количество воздуха.

Подобная ситуация крайне неприятна для дизельного двигателя, да и бензиновому может прийтись несладко: того и гляди, сгорит бензонасос, который охлаждается за счет проходящего при прокачке топлива. Как правило, наибольший процент поломок бензонасоса приходится именно на езду с низким уровнем топлива. Для старых автомобилей ситуация усугубляется еще больше.

Известно, что бензобак имеет свойство накапливать разного рода мусор, песчинки, различного рода взвеси, которые всегда присутствуют в бензине. Когда топлива в баке много, то все накопления равномерно рассредоточиваются по баку и понемногу попадают в топливную систему, не причиняя особого вреда. Если топлива мало, то и концентрация мусора на единицу объема будет большей, особенно на дне. Это может привести к различным неисправностям топливной системы.

Ремонт последней может обойтись куда дороже, чем половина бака топлива. Не жалейте нескольких сотен рублей, ведь позже заправляться все равно придется! Помните: длительная езда с горящей контрольной лампочкой до добра не доведёт, поэтому при первом же сигнале езжайте на ближайшую заправку!
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис