Казань, Татарстан

Авария на АЗС: вызывать ли ГИБДД?

Не дай себя обмануть
Аварии происходят повсеместно: на стоянках, на проезжей части, во дворе, на дачных аллеях… И некоторые столкновения (например, во дворе частного дома) юридически к ДТП не относятся. Часть автомобилистов уверена, что при аварии на стоянке или на АЗС ждать инспекторов ГИБДД нет смысла – якобы эта территория не относится к ведению дорожной полиции. На самом деле, это не так.

Судить обо всех случаях ДТП, происходящих во дворах или на специализированных территориях (стоянки, пром.предприятия, АЗС) мы не беремся. В каждом случае необходимо рассматривать ситуацию предметно.

Что же касается автозаправочных станций, то, если они работают легально и имеют все официальные документы на деятельность, ответ здесь ответ однозначный: ГИБДД регистрирует ДТП на территории АЗС, и инспекторы на подобные вызовы приезжают.

Чем это обосновано?

Дело в том, что любая АЗС (разве что кроме объектов, предназначенных для внутреннего использования предприятий и ведомств) – часть транспортной инфраструктуры города, поселка, междугородной трассы… По сути, это продолжение проезжей части, куда автомобили заезжают для пополнения запаса горючего. Соответственно, каждая официально работающая АЗС перед открытием получала специальное согласование с органами МВД, безопасности дорожного движения. Более того – каждый автолюбитель может найти на территории заправок утвержденную схему движения по ним, опять же согласованную с госорганами. То есть рассматривать АЗС как нечто отдельное и не относящееся к инфраструктуре дороги – в корне неверно.

Таким образом, любая авария, произошедшая на территории АЗС по юридическому характеру аналогична ДТП, которые происходят на проезжей части, в «кармане» автобусной остановки и т.п.. То есть там, где есть утвержденная схема движения, согласованная с государственными ведомствами. Получается, что вызывать инспекторов для составления протокола или хотя бы регистрировать ДТП по «евро-протоколу» необходимо.

Имейте ввиду: уезжать с места столкновения, если оно произошло на территории АЗС, или если вы задели какое-либо имущество заправки, чревато серьезными последствиями – фактически вы оставляете место ДТП, и по закону водителя за такое нарушение могут лишить прав.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис