Казань, Татарстан

Заправка по карте в Европе: почему "снимают" больше денег?

Не дай себя обмануть
Многие россияне, бывавшие в Европе и заправлявшие там автомобиль, знают об интересной особенности АЗС некоторых стран: при заправке по карточке со счета снимают гораздо заметно больше той суммы, в которую обходится топливо

Таким "лишним съёмом" денег грешат АЗС Западной Европы, например, Франции. Незнакомые с ситуацией автомобилисты обычно жалуются следующим образом: "Вставил карту, с меня автоматом сняли 120 евро, а заправка по факту была на 53 евро. Как быть?".

На самом деле указанную первоначально сумму (120 евро) с карточки автомобилиста в этих случаях не снимают, её блокируют! Это - своего рода "защита" АЗС от недобросовестных или просто неосведомлённых водителей, у которых на счету нет нужной для заправки суммы. То есть АЗС как бы проверят - достаточно ли на счету средств . После того, как водитель заправился, из блокированной суммы вычитают фактическую стоимость топлива. Её в итоге как раз и списывают с банковского счёта. А оставшиеся "заблокированные" деньги через несколько дней обычно возвращают на карту клиента.

Обычно процедура возврата заблокированных средств занимает 3-5 дней, но может доходить и до двух недель. В любом случае лучше всего сохранять чеки с заправки. В таком случае можно будет доказать, на какую сумму вы заправились. Как правило, все спорные вопросы с расчётами по карте европейские компании готовы решать с помощью электронной переписки по e-mail.
Сеть АЗС «Магистраль»:
- качественное топливо
- низкие цены
- отличный сервис